30 января 2023 г. 13:18

2 А может, не надо?

Для начала хотелось бы пожалеть всех людей, которых ввели в заблуждение все те прекрасные маркетинговые стратегии, которыми мастерски владеют издательства. Эту книгу нельзя назвать руководством к действию, написанную организованным добивающимся своих целей человеком. Это очень странная история, основанная на отказе от покупок, но содержащая в себе много автобиографического материала бывшего (хотя бывшими не бывают, так вроде говорят?) алкоголика, заедающего свои проблемы и маскирующего их ненужными тратами, оплаченными кредитными картами.

Из этой книги вы узнаете, что в Канаде очень легко раздать все свои вещи (у нас об этом ещё предстоит подумать, решись кто-то избавиться от половины вещей в квартире), узнаете о пьяных провалах в памяти, переездах автора, ее прекрасном бывшем, который исчез, выполнив свою функцию психоаналитика, о ее зависимых отношениях и инфантилизме.

Полезные мысли и идеи здесь тоже присутствуют, но их можно было бы разместить на паре страниц. Из важных тем автор поднимает вопрос личных границ, личных финансов (что очевидно), вопрос расхламления жизненных сфер по разным фронтам (от шкафов и соцсетей до собственных мыслей (частично)), о заполнении пустот лишними покупками, о кормлении с помощью трат той личности, которой мы хотим быть, но не которой являемся (и сразу вспомнилась шутка про будильники).

Не знаю, каким запущенным должен быть случай человека, которому эта книга реально поможет. В остальном же, сейчас есть огромный выбор книг на тему осознанности в жизни, о потреблении и об очищении пространства внутри и снаружи, так что в сторону данного издания смотреть точно не стоит.