30 января 2023 г. 13:22

5 You took a chance on loving me, I took a chance on loving you.

Без сомнения это одна из лучших терапевтических книг, которую хочется перечитывать, дарить друзьям и рекомендовать всем без исключения. Невероятно теплая и душевная книга про экологичное общение и внимательность к себе и другим в отношениях.
«С тобой я дома» - поддержка для всех, кто устал от рутины, быта, проблем и просто забыл о важном. О том, как «человеку нужен человек».

Чем примечательна книга? Здесь нет никаких секретных лайфхаков и чудодейственных манипуляций! Только тепло души и сила слов, искреннее принятие и простые человеческие истины. Ольга Примаченко раз за разом нежно напоминает, как важно беречь и ценить не только других, но в первую очередь себя. Мне очень откликается мысль о том, что без заботы и бережного отношения к себе, невозможно принять и полюбить другого. Звучит вроде и просто, но на деле это действительно важно и отнюдь не так легко, как кажется. Это большой душевный труд и работа над собой.
Особенно приятно, что автор детально рассказывает и на личных примерах показывает, как значима в отношениях осознанность. Четкое понимание того, что вы хотите от отношений, постоянная рефлексия и внимательность к себе, партнеру и всему происходящему между вами. И важно помнить, что любовь – не нечто статичное и неизменное. Каждый день меняемся мы, и наши отношения с любимыми также проходят постоянную трансформацию. Не терять ориентиры и двигаться в одном направлении даже тогда, когда штормит – настоящее искусство. Но оно стоит наших стараний.

Мне понравилась книга именно тем, что здесь автор каждым словом обнимает читателя. Здесь много принятия и любви к себе и партнеру. Книга-компас для тех, кто запутался в чувствах. Помогает разобраться с мыслями и навести генеральную уборку в отношениях.

Читать эту книгу особенно приятно под песни Katie Melua и Coralie Clement. Рекомендую от всего сердца.