30 января 2023 г. 16:18

5 О боли, горечи, потере...

Моё первое знакомство с прозой Бродского. "Полторы комнаты" - эссе Бродского, написанное на английском языке после эмиграции в Америку. Не смотря на небольшой объём, в этом эссе изложена почти вся жизнь поэта с родителями. Читая страницу за страницей, ощущаешь себя вовлеченой в диалог с любимым поэтом. Будто он делится с тобой самым сокровенным и глубоко личным. В "Полутора ..." автор рассказывает о том, как проходило его детство, какими были его родители, как они жили и т.д. Это произведение пронизано глубокой болью и ненавистью к тогдашнему государству. Которое не разрешило родителям встретиться на прощание с сыном. Бродский чувствует вину и боль, за то, что не был последние 12 лет рядом с ними. Но также автор чувствует гордость за то, что родители воспитали из него свободную личность. Бродский рад, что не стал рабом и смог покинуть "плотоядное государство". Своё эссе поэт заканчивает следующим: 《Глядя на оркестр, я поймал себя на том, что спрашиваю отца, чьи концлагеря, на его взгляд, были хуже: нацистские или наши. "Что до меня, -  последовал ответ, - то я предпочел бы превратиться в пепел сразу, нежели умирать медленной смертью, постигая сам процесс". 》На мой взгляд, в этом высказывании заключается главная мысль этого эссе. Бродский не просто горюет о потери родителей, он также показывает свою злость и презрение к стране, которую ему пришлось покинуть.