30 января 2023 г. 16:32

картинка m_lyubimova

Катя Стенвалль — россиянка, которая переехала в Швецию и прожила довольно долгое время в стране. В своей книге она делится впечатлениями и наблюдениями, касающимися жизни шведов. Она рассказывает о том, что едят шведы, как относятся к алкоголю, как отмечают праздники, что делают в свободное от работы время.

Большая часть того, о чем пишет Катя, соответствует действительности. Шведы действительно довольно замкнутые люди, которые предпочитают проводить время дома с семьей, нежели безудержно тусить днями и ночами. Благодаря этому шведам удается сохранять баланс между работой и отдыхом, ведь семья всегда стоит на первом месте. Здесь нет переработок, а права сотрудников отстаивают профсоюзы. Летом вся страна уходит в долгий отпуск. Жизнь замедляется, города пустеют, закрываются многие кафе и магазины. Кроме того, летом шведы отмечают Мидсоммар — один из главных праздников.

Еще одна черта шведского характера — молчаливость и нежелание беспокоить людей. Шведы предпочитают по возможности не контактировать друг с другом. Благодаря этому в стране многие процессы автоматизированы, например, в магазинах есть кассы самообслуживания.

На мой взгляд, главный недостаток книги — устаревшая информация. Так, в главе про Рождество автор отмечает, что шведы несколько недель отдыхают, а найти работающий магазин невозможно. Но время идет, бизнес диктует свои условия. Сейчас даже в канун Рождества продуктовые магазины открыты, общественный транспорт исправно ходит по расписанию.

Еще мне не понравился юмор, которым пропитана книга. Автор пытается выдавать саркастичные замечания и утрировать нелюдимость шведов. Да и шутки не то чтобы смешные. Но это сугубо моя претензия — я в целом не люблю юмор в нехудожественных книгах.

«Швеция без вранья» подойдет для первого знакомства со страной. Некоторые вещи о шведском характере станут более понятны путешественникам. Но тем, кто хоть что-то знает о Швеции, книга покажется скучной, потому что в ней вряд ли найдутся новые любопытные факты о стране.

Источник