Kalise

30 января 2023 г. 19:54

4 Спойлер

Американский юг. Молодой адвокат берется защищать в суде чернокожего, который убил двух белых, изнасиловавших его десятилетнюю дочь. Этому мешают расовые предрассудки, царящие в городе и активизировавшийся Ку-клукс-клан, который всячески запугивает: поджигает кресты перед окнами, подкладывает взрывчатку и даже сжигает дом адвоката, пытается убить его самого, а так же похищает и избивает его сотрудников. Клан так же шантажирует и кошмарит потенциальных присяжных, чтоб те либо отказались участвовать в судебном процессе, либо приняли решение, которое отправит подсудимого в газовую камеру.

Это дебютный роман мастера юридического триллера Джона Гришэма. И вторая книга, которую читаю у автора. Первой была «Фирма». И так же как там, здесь для меня оказалось слишком много юридических деталей и тонкостей. Например, отбор присяжных, очень дотошно прописано. Подробности собраний Ку-клукс-клана и житие-бытие негритянской церкви оказались одинаково утомительны, поэтому без зазрения совести читала по диагонали.

Много разговоров на юридические и около темы между всеми основными персонажами, вспоминали какие-то судебные прецеденты, старые дела и их участников, своих коллег и университетских преподавателей. В общем, по сравнению с той же «Фирмой» это прямо очень юридическая книга. Не забываем, что она у автора первая, а сам он по профессии – адвокат по уголовным делам, поэтому просто писал о том, что знает.

У книги есть неплохая экранизация, и эта та самая роль, после которой Мэттью Макконахи проснулся знаменитым.

Кстати,

спойлер

та эффектная фраза из фильма «А теперь представьте, что девочка белая», после которой присяжные оправдали Карла Ли Хейли, в книге принадлежит вовсе не адвокату, а одному из членов жюри присяжных, с ее помощью пытавшихся склонить коллег к принятию решения. Хотя сам факт, что для того, чтоб увидеть в чернокожем человека, достойного справедливости и сопереживания, нужно представить его белым, выглядит дико. И очень по-американски. Нет в книге и финала из серии «мир-дружба-жвачка», когда Джейк с семьей приезжает к своему бывшему клиенту и их дочери знакомятся друг с другом. Зато в фильме собака Джейка выжила после пожара. А в книге – нет((

Поэтому некоторым отступлениям от первоисточника можно даже порадоваться. В целом, роман скорее понравился и, несмотря на все претензии, оценку занижать не стала.