dinarayant

30 января 2023 г. 22:55

Каждый ребёнок в детстве хочет быть любим, быть центром мира для родителей. Да и не только в детстве.  С родительской любовью и поддержкой кажется, что море по колено. И как сказали в одном фильме: «Если хочешь кем-то стать в жизни, что-то обрести, то всегда слушай своё сердце. А если не получишь от него ответа, то закрыв глаза, произнеси имя своих родителей. И ты увидишь, что сможешь достичь любой цели, любая трудность станет преодолимой и победа будет твоей.» А что случится, если этой любви, поддержки нет? Диана знакома с этим не понаслышке. Сколько себя помнит, она всегда была одинока. Родители не занимались ее воспитанием, не дарили свою ласку. Она была сиротой при живых родителях. За любую ошибку получала суровое наказание. Ещё в жизни Дианы всегда присутствовал Кристоф. Он приходил к ней раз в полгода и вызывал лишь страх. Об этих встречах нужно было молчать, от них невозможно было отказаться. И родители никак не защищали Диану от Кристофа. Но жизнь в страхе, боли, одиночестве не сломила ее. В ней есть характер, стойкость, сострадание. И жажда жизни.

Что можешь ты чувствовать, если живешь  слишком долго? Пожалуй усталость и скуку. Ещё надменность и снисхождение, потому что слишком многое знаешь, за плечами огромный опыт и возраст. В таком состоянии прожил Кристоф до тех пор, пока не появилась Диана. Она разбудила его и вдохнула в него жизнь. Кристоф начинает чувствовать. Сначала ненависть, злость, затем уважение, привязанность. Даже счастье и любовь. Вот только эти чувства не дают спокойно вздохнуть.

Любовь и ненависть. Вера и недоверие. Кристофа и Диану тянет из стороны в сторону, в их отношениях нет середины, они на грани. Поэтому герои не кажутся картонными, они живут в этой книге. Их действия и поступки не кажутся глупыми, они логичны и понятны.

Книга держит в напряжении: борьба, бега, чувства, приключения, охота, поединок. Все это не отпускает и заставляет читать дальше. Мне очень понравилось, что внимание уделяется каждой, казалось, не значительной детали: поза, жест, взгляд, интонация, описание локаций. Из этих мелочей в голове рисуется полная картина. Как будто смотришь фильм.

Браво, авторы. Потрясающая книга! Большое вам спасибо!