30 января 2023 г. 23:33

4 Весьма условная вражда

Итак, еще одна книга из "Белорийского мира", дополняющая этот мир деталями и раскрывающая некоторые его особенности.

Как предыдущий цикл про Вольху - интересно, но без диких восторгов.

Эта книга еще больше чем предыдущие в данном цикле убедила меня в том, что автору прекрасно удается описание персонажей, раскрытие их характеров через общение между собой, через хлесткие диалоги с юмором, а так же их развитие по ходу сюжета.

А вот сам сюжет как бы второстепенен, он всего лишь контекст для персонажей и их развития. Нет, он не плох, но уж как то слишком условен и схематичен. Сюжет здесь, по сути путешествие из точки А в точку Б, потом в точку В и так далее, и каждая из этих точек по сути в основном представляет собой антураж для нового витка отношений героев, новых подколов в отношении друг друга, битв и сражений которые сближают и сплочают их. У меня под конец книги уже порядком выветрились из головы локации из её начала.

Также местами весьма странный стиль и манера описания событий, действий, порой автор использует такие словесные обороты, что думаешь: "А это тут к чему?" и немного теряешь нить описания этого самого события.

Хотя, это всего лишь моё восприятие.

Резюмирую впечатления: персонажи интересные, они тут стержень и изюминка книги. Сюжетная линяя всего лишь антураж для них.