Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

31 января 2023 г. 00:42

4 И я когда-то окажусь нигде, стану ничем(с)

Понравилась. Атмосферная.

Англия. 1348 год. Девять путников - фокусник; два менестреля; девочка, гадающая по рунам; знахарка; муж с беременной женой; калека с лебединым крылом вместо одной руки; камлот, торгующий фальшивыми мощами. Чёрная Смерть и епископский волк, преследующие их.

Человек не может жить как птичка небесная, не может он не помышлять о хлебе насущном и стабильности. И когда возникают обстоятельства, грозящие человечеству уничтожением, он резко начинает искать причины, к этому приведшие и, желательно, виноватых.

Почему мор на земле - кара Господня. Кого карает Господь - грешников. Кто в этом виноват - грешники, чужестранцы и евреи. Что надо делать - каяться, ходы крестные устраивать, изгнать( а ещё лучше сжечь) ведьм и евреев, жертвы приносить всякие, типа самобичевания, дабы плоть усмирить, свадьбы калек устраивать, вот это вот всё... А помогает ли оно...

Помню, в первую волну нынешней пандемии коронавируса, когда объявлена была строжайшая самоизоляция, привезли к нам мощи святые, так очередь к ним стояла в три квартала, народ, снимая маски, целовал реликвию, а прислужник после каждого стёклышко протирал. Одной и той же тряпкой. Наверное это и помогло, я не знаю. Но когда ощущает человек своё бессилие, надеяться ему так таки на что-то надо, дабы хоть совсем умом не тронуться.

А в чём есть грех, есть ли кто без греха, за грехи ли наказания и равнозначно ли греху наказание?.. Смягчающие ли обстоятельства любовь и сострадание? Можно ли переломив свою природу избежать ещё большего греха? Грех ли ложь, дарующая надежду? Кому нужна правда, если всё, что она несёт с собой - слёзы и боль? И кто тот, что в белых чистых одеждах идёт по твоему следу и есть ли от него спасение?

Спасибо за совет в игре "Открытая книга" ZhuldyzAbdikerimova