ascoli

31 января 2023 г. 13:54

Насколько сильно мне понравилась "занимательная физика" настолько же сильно мне не понравилась эта книга. Астрономия - это прекрасная наука и описывать ее так нудно и не интересно, на мой взгляд, просто преступление. Я как человек, каждый день имеющий дело с кучей формул, берясь за научпоп, хочу просто от них отдохнуть и придерживаюсь мнения агента Хокинга, который сказал, что каждая формула в двое уменьшает продажи книги. Я понимаю, что книга была написана в далекие времена и про черные дыры тогда думали как о неких экзотических объектах, которые не имеют права на существование, но даже без них можно было написать хорошо. Где эволюция звезд, где их классификация, зачем информация о том, как бы мы жили если бы ось имела другой наклон или орбита была бы более вытянута. Куча таблиц, которые с одной стороны может и необходимы, но которые можно разбавлять интересным текстом. Куча отсылок к другим книгам - ну это же не научная статья, в которой ты ссылаешься на ранее полученные результаты или сообщаешь читателю где можно подробнее об этом почитать, почему не добавить в книгу то этот материал?
Некоторые задачи просто непонятны: ну как связано с астрономией задача о том, как полетит ядро пущенное из пушки? Это раздел чистой механики, а если мы всемирное тяготение хотим привязать к небесной механике, то можно было бы придумать задачи поинтереснее. Заметил особую любовь автора к Верну и постоянные цитаты его книг, что в целом привлекло мое внимание к этим работам Верна и это единственный плюс данной книги для меня - остальное я итак знал.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"