31 января 2023 г. 14:27

4 Любовь и дружба на фоне войны

Если Вы вступаете в эту книгу, то будьте готовы познакомиться с огромным количеством интереснейших людей: они любят друг друга, постоянно пишут письма, дают друг другу милые прозвища. В их домах тепло и уютно, но в их жизнях есть страдания, боль и утраты. Это очень хорошая история, и однако, она не стала для меня любимой.
Я не поверила в некоторые чувства и поступки героев, особенно Джудит, т.к. она является центральным персонажем.
Книга затрагиыает много различных тем и на мой взгляд не раскрывает их достаточно полно. Тут есть домогательство и даже как будто бы путь преодоления этой психологической травмы, но слишком обрывочны эти кусочки: переживания об этом есть только в какие-то обособленные моменты, а во все остальное время этой части истории будто вообще не существовало. Война в этой книге является только фоном, мы в начале видим ее предвестники, а в конце ее итоги. Видим раны персонажей, но их пути в военное время практически полностью скрыты от наших глаз. Так же многие межличностные отношения затронуты только по верхам: брак распался, но как это начиналось?  почему прошла любовь? что пошло не так?, воссоединение родственников спустя годы разлуки тоже описаны обрывочно, много вопросов остается к роману.
Наверное, я бы предпочла почитать про меньшее количество тем, но с большим раскрытием квждой из них.

Больше обсуждений смотри здесь:

Мой тг канал