31 января 2023 г. 15:13

5 Глоток ключевой воды

Вторая книга, прочитанная мной у автора также увлекла, полностью погрузила в далёкий почти сказочный  мир. Мир, где всё проще и сложнее одновременно, мир, где одна искренность имеет смысл, мир, где нет  времени на шелуху, где добро обязательно побеждает зло.

Викингам приходится уходить с родных насиженных мест, поэтому их корабли направляются в чужие земли,  к соседям - славянам. Две разные культы, два разных народа встречаются, знакомятся, притираются, учатся жить вместе. Обычаи и традиции сплетаются. Не смотря на все разности, герои обнаруживают схожесть в главном - честности, смелости и любви.  Я всем сердцем переживала за главных героев, словно это мои близкие друзья.

Практически каждый персонаж книги - стойкий, сильный, цельный. Думаю, в то время именно такие люди могли выжить и менять мир. Жизнь их была сложна и часто могла оборваться в любой момент. Воины не живут без опасности и битвы, поэтому живой воин = сильнейший воин. Думаю, понятно, почему незамужние девушки были очень даже не против родить ребенка от такого мужчины, проездом остановившегося в деревне. Все знали, что дитя будет крепким и здоровым. Моральные устои в этом плане были несколько иными, чем сейчас. Для того времени они выглядят логичными и обоснованными: чем больше крепких и здоровых детей, тем больше в дальнейшем сильных жителей в деревне, от которых напрямую зависит успех выживания всего сообщества.

Как всегда интересно узнавать традиции славян и викингов, причины их возникновения, значения имён.

Много разных тем поднимается в книге: отцы и дети, любовь, честь, соперничество, ревность, вера. Мне особенно запомнилась тема любви к родине. Автор так чутко описала тоску викингов по холодным, скалистым и суровым, но таким родным краям, что ни на минуту не сомневаешься в том, что дом - это нечто большее, чем просто место.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!