31 января 2023 г. 15:14

4 Всё не то, чем кажется

Восторженная провинциалка почувствовала успех у себя в деревне на самодельных театральных подмостках и утонула в собственных грёзах. Наивный и до боли знакомый женский образ, от которого у меня возникает только ирония, увы... Возможно, я уже испорчена, не знаю.

Он, наблюдатель и поклонник, пришёл просить её руки на встречу, которую она же и назначила. Воспылал, наивный романтик. А она - ненене, будь моим другом и помоги найти профессора для обучения. Ушат холодной воды и противно.

А дальше правда жизни. Суетня провинциального бродячего театра с мерзкими подробностями их "кухни" и деталями поведения чокнутых и развратных актёришек. Она с уязвлённой женской гордыней маленького человека, неудачника. Хотя её предупреждали!

Встреча старых "друзей", начавшаяся её гневным срывом на него из-за неудавшейся жизни. Затем раскаяние с исповедью. Его надежда на её возвращение на праведный путь. Но это было вечером. А утром всё вернулось на круги своя. Как всегда.

Он, как и когда-то давно, уже готов был жениться, а она всё - трясина засосала, выбраться не могу, называется. На зло маме отморожу себе уши и погибну в разврате.

Отравилась однажды душа ядом мнимой славы и не смогла больше выздороветь, словно наркоман. Несётся в бездну человек и не в силах остановиться. Предупреждениям не внемлю, руку помощи отвергаю. Конец истории.

Ей слава привиделась не той, какая она на самом деле бывает. А ему - девушка.

o-r.jpg

Читая твою рецензию, Татьяна, почему-то сразу вспомнила начинающую актрису Нину Заречную, мечтающую о славе, и влюблённого в неё Константина Треплева из чеховской "Чайки".

Людмила, не могу ничего дополнить по этому поводу, потому что напрочь не помню эту пьесу Чехова!) И даже не помню, проходили ли мы её в школе, представляешь???)) Воть тяк...((

Ничего страшного. ) Возможно, когда-нибудь захочешь прочитать эту пьесу. С чайкой, символизирующей мечту, гибнущую при столкновении с реальностью, сравнивает себя каждый из двух вышеназванных персонажей. Через два года после своего провала в петербургском Александринском театре "Чайка" имела триумфальный успех в постановке Московского Художественного театра, после чего символом МХТ стала летящая чайка. И с тех пор пьесы Чехова не сходят со сцен театров всего мира. Сам же автор повсеместно признан писателем, определившим развитие мировой драматургии ХХ века.

Что слава? — Яркая заплата На ветхом рубище певца. А.С.Пушкин