Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

31 января 2023 г. 15:29

4 Стефан Цвейг "Вчерашний мир: воспоминания одного европейца"

Gerade in dem letzten Jahrzehnt brach die Politik mit scharfen, jähen Windstoßen in die Windstille des behaglichen Lebens. Das neue Jahrhundert wollte eine neue Ordnung, eine neue Zeit.

Как и у многих читателей «Вчерашнего мира», Автор у меня – один из любимых писателей, и я даже не могу объяснить, почему я так долго тянула с прочтением его последней автобиографичной книги.
Не берусь судить самого Цвейга, вижу, что у некоторых есть претензии к нему самому, но мемуары – ценнейший документ, позволяющий представить себе то время, те настроения, которые царили в обществе на рубеже XIX-XX вв. и увидеть всё глазами одного из самых выдающихся его представителей.

Во многих художественных произведениях отражена та «ломка» сознания, когда за короткий срок так многое поменялось – женщины сбросили корсеты и устремились к независимости. Здесь у Цвейга так и сквозит пресловутое «раньше было лучше», понравился мне его анализ женщины, ещё недавно такой робкой, наивной неумехи, для которой жизнь делилась на «до» и «после» с замужеством – а теперь она независима, резко сменила облик и по-другому смотрит на мужчин и на жизнь. Очень много Цвейг пишет об учителях, интересах молодёжи «тогда» и «сейчас».

Несколько смутил меня отзыв Цвейга о социалистах, но зато примерно можно себе представить, почему те, кто не вникал в революционные идеи, несколько настороженно относились к этим пылким молодым людям. По многочисленным мемуарам мне казалось, что русские революционеры были достаточно известны в Европе, но Цвейг почему-то пишет, что настоящих их имён он так и не узнал.

В 20е года общество переживало подъём оптимизма, пышным цветом цвела культура. Внимание автора к опере и театру меня несколько утомило, но понять его здесь можно. И вдруг этому всему неожиданно суждено прерваться. Настроения общества перед Первой мировой – это то, от чего у меня мурашки по коже пробежали. «Договорятся», «кайзер же пообещал», «не решатся», постепенно доверие к правительству и печати тает, и вот уже на улицах городов появляются солдаты…

Удивила меня тягость на душе и удивление Цвейга при увиденных им на вокзале Габсбургах, покидающих страну. Мне казалось, что Цвейг со временем поменял свои взгляды на более прогрессивные. Во всяком случае, посещаемый им новообразованный Советский Союз он описывает положительно – одухотворение, стремление к открывшимся возможностям, когда те, кого бывшее высшее общество не замечало, сегодня ощущает себя частью вершившейся истории. Эрмитаж теперь – всеобщее достояние, а печатная книга стала доступна всякому кучеру, ещё не обучившемуся читать. Очень понравилось, как Цвейг описывает своё общение с Максимом Горьким, я так и представила себе «пролетарского писателя», которого, может быть вы и не заметите на улице, но при общении с ним поймёте, что перед вами необычный человек.

Из недостатков могу отметить лишь некоторую отстранённость Автора, он будто находясь в гуще событий, держится на дистанции от всей массы, которая воодушевляется революцией, страдает от инфляции, участвует в выборах. Цвейг выступает как наблюдатель, всё ещё не решающийся попрощаться со «вчерашним миром».