31 января 2023 г. 16:11

3.5 Рыцари и доблесть

Ознакомиться с этим произведением оказалось не так уж легко. Сложный слог, запутанное произведение, множество возникающих вопросов в процессе чтения, а также сложность понимания рыцарских поступков. Понимаю, что Мэлори создавал свой рассказ на основе французских текстов, да написал он не весь перевод, что предложен, а только фрагменты, из которых и собрали книгу.
Постоянные повторы одной и той же фразы, как в противостоянии короля Артура двенадцати королям, не добавляют привлекательности роману. В чем заключается доблесть рыцарей, если они убивают невиновных, не сильно в этом раскаиваются и обманным путем заводят интрижки. Да и от судьбы не уйдешь, что и показывали нам предсказания Мерлина, как не старайся изменить ситуацию.
В целом, текст не очень интересный, я боролась с ним как могла. Завязка сюжет почти ничем не объясняется, возникающие вопросы тоже. Мне не хватило более подробного описания становления Артура королем, хронология событий с трудом отслеживается, а о возрасте персонажей можно только догадываться. Большинство поступков рыцарей не назвать благородными и доблестными, постоянные стычки друг с другом с поводом или без не добавляют интереса, а скорее навевают скуку.

Рецензия написав в рамках игры "Долгая прогулка"