MarinaLenets

31 января 2023 г. 16:34

2 Матерный пафос для прочистки желудка

О том, что литература постмодернизма - не моё, я поняла ещё на первом курсе универа (в том числе благодаря Сорокину) Тогда знакомство с автором и его рассказом "Настя" впечатлило меня настолько, что я автора 7 лет стороной обходила Надо было обходить и дальше, но обо всём по порядку

В Манараге меня привлекла идея Какому книголюбу не будет интересно почитать о книгах? (Правда что-то я часто в последнее время обламываюсь на этой теме) Автор довольно живописно описывает, как правильно выбирать и жечь "полено", и что на какой литературе готовить Увы, идея - единственное достоинство книги А к недостаткам можно отнести всё остальное
- герои Он один и он не живой;
- язык - пафосная матюкальщина Ненавижу такое сочетание понтов, псевдофилософии и мата;
- описания процесса еды, секса и убийств За 7 лет я стала менее впечатлительной, но всё равно тошнит;
- концовка Ну и??? Автор тоже забыл свою шапочку из фольги?

Данное произведение осталось мной непонятым и эмоционально непринятым, русская "интеллектуальная" литература совсем не мой сорт травы Но хочется выразить благодарность чтецу аудиоверсии Михаилу Горевому за атмосферное прочтение Не уверена, что это меня радовало, на тошнотворных моментах, но предполагаю, что монотонность была бы хуже

Кот в мешке
Литера Терра