roidonov

31 января 2023 г. 19:03

4 Поздноватое прощание

Читать "Прощание с иллюзиями" Владимира Познера уже поздновато. Это невольный и абсолютно пошлый каламбур. Извините. Книга так долго ждала своего часа у меня, что и внутри и снаружи заплесневела. Но я прочел и нахожу ее важной и совершенно необходимой. В этом есть резон, который объяснить парой абзацев (обычный размер заметок о прочитанных книгах) не получится. Скажу лишь кратко, что книга понравилось и стала частью меня то человеческое достоинство, которое продемонстрировал Владимир Владимирович. Я не любитель углубляться в чужие биографии, но когда получается найти интересного человека, с которым как-то связан (опять-же не могу объяснить сказанного), то надолго прикипаю к фактам и настроениям.

Претензия одна. Много политики. Её зажевало в текст, в некоторых местах эти зажёванные части выглядят неопрятно. Но это как бы неотъемлемая часть рассказа и личности, куда-же деться?

В рассказах о жизни основательно проняло. Думал, что в основном будет какая-нибудь похвальба. Не без этого, конечно. Но про отца, про людей, которых лично мне не суждено узнать, было очень откровенно, неожиданно и поучительно. Некоторые сюжеты, похоже, запомню на всю жизнь. Особенно те, что близки и понятны.

Читать нужно было. Я прочел. Стоит ли кому-либо ещё это делать — не знаю. У Познера вышли новые свежие книги. До них тоже когда-нибудь доберусь.