31 января 2023 г. 19:09

5 Мир злой, догонит и смоет

Писала давным-давно, как я случайно прочитала «Бывшую Ленина» Шамиля Идиатуллина, и какую роль играет социальная литература.

С декабря очень медленно продвигалась с книгой «Город Брежнев», появлялись даже неловкие мысли «а ну его», раз не идёт. Но, к счастью, такие идеи покинули, и я все же дочитала.

В книге мы попадаем в начало 80х, город Брежнев, который сейчас известен как Набережные Челны. «Из какого ты корпуса?» — спрашивают друг друга подростки, пытаясь понять, стоит ли затевать драку или просто перечислить, кого они знают из местных лидеров.

Советский мальчик Артур очень наивен поначалу, но горький опыт тормошит его сознание так, что даже взрослый окрепший ум не всегда справится с таким потрясением.

Героев несколько, и что меня удивляет, автор снова играет (злую) шутку: будто специально вводит невзрачного персонажа, и спрашиваешь себя, зачем он вообще здесь, сюжет бы не пострадал. А потом хоп и ты видишь человека с другой стороны, и понимаешь, что зря навешивал ярлыки.

А ещё как меня обрадовали внезапные семейные ценности, именно вот такие, какие они должны быть, традиционные или не очень. Такой поддержке от родных можно позавидовать только.

Как понимаете, больше эмоций. Сюжет можете прочесть и сами. Но книгу рекомендую, да.

Страшно, мир в принципе ужасен, это не тайна. И Артур это осознал, и мы понимаем.

Но стоит жить.