fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

31 января 2023 г. 19:43

Когда-то я очень любила семейные саги и истории, рассказывающие практически полностью жизнь героя, наполненную всевозможными трагическими событиями. Когда-то — но сейчас прочитанное скорее навевало лишь тоску и желание закончить побыстрее. И если бы не "Долгая прогулка", то ни читать ни тем более писать рецензию я бы не стала. Потому что ворчать я готова от всего: от блеклого главного героя, который буквально теряется в мешанине из различных эпизодов жизни, между которыми книга порой скачет, пропуская важные смысловые куски, до попыток в морализаторство, навязывания авторской точки зрения читателю и выделению "положительных" персонажей, вокруг которых много отрицательных. Тоска, причем тоска ради того, чтобы "показать читателю истину". Нет, не готова я морально сейчас читать книги, в которых очень ярко, до навязывания, проявляется лишь однобокий взгляд на ситуацию, а в слоге автора явно чувствуется боль, тоска и обида на определенное историческое время. Т о с к а.

Не спорю: книга затрагивает важные темы и раскрывает много проблем описываемого исторического периода. Это важно, книга важна, и своего читателя она найдет. Антисемитизм, революция, коллективизация, доносы, репрессии, война, сведение людей с ума и безжалостная система, которая ломает судьбы. Не всему уделен равный книжный объем, но серьезных социальных тем, о которых стоит говорить, поднято немало. Все же ведь любят "пронзительно правдивые исповеди", о том, как на самом деле кому-то жилось плохо?

Этой книге нужен свой читатель, который хочет чего-то "жизненно-разоблачительного" и который готов продираться через сюжет и композицию. Потому что само повествование порой очень странно расставляет акценты: в моей электронной книге роман занимает около трех сотен страниц, из которых больше ста пятидесяти рассказывается о детстве героя. А далее сюжет рвано скачет от эпизода к эпизоду, ту же войну, например, затрагивая буквально парой абзацев. Зато длинные идеологические диалоги — пожалуйста, вот вам несколько страниц, а потом еще! А после переворачиваешь страницу и думаешь: это файл попался битый или и правда между строк пролетело несколько лет, а сразу это и не поймешь.

Стиль и язык повествования довольно приятный, диалоги живые — правда, их иногда слишком много. Но они живые и читаются очень приятно. Так что если действительно хочется почитать книгу с именно таким сюжетом, нравится думать, анализировать, нравится неспешное повествование и не имеете ничего против явно пропихиваемой авторской оценки событий — то да, книгу можно рекомендовать. Она не разочарует.

Долгая прогулка, январь, основа, "Пансион БЛАГородных девиц".

И да, я знаю, что могла бы не читать и поискать что-то еще — но по аннотации зацепил только этот роман и другого выбора не было. Не воспринимайте рецензию слишком серьезно, вкус этого фломастера мне не понравился, бывает.