GarrikBook

31 января 2023 г. 21:44

1.5 Сухой текст, отсутствие сюжета и постоянное нытьё. Одна из худших, прочитанных мною книг!

Был у меня однажды коллега, у которого всё и всегда было очень плохо.
За окном солнце - плохо, дождь - тоже плохо. Всё жаловался, что зарплата маленькая могли бы и повысить, а когда повысили жаловался, что могли бы и побольше накинуть. Негодовал, что материнский капитал в Москве такой же, как и в других городах и сёлах, почему "колхозники" должны получать столько же, если у них уровень жизни хуже.
Порядок в стране всё рвался навести. Я однажды его спросил: Как он собирается наводить порядок в стране, если он в своём внешнем виде порядок навести не может. (А он всегда с грязной головой, перхотью, несло кислятиной постоянно и всё в этом духе) Ну и как обычно в таких случаях у людей с твердым характером он психанул, слюни разные стороны, но на вопрос так и не ответил.
Так к чему это я - эта книга одно сплошное нытьё, причём не персонажа, а самого Солженицына.
Текст сухой, словно учебник читаешь:

Если б Шухову дали карцер за что другое, где б он заслужил, — не так бы было обидно. То и обидно было, что всегда он вставал из первых. Но отпроситься у Татарина было нельзя, он знал. И, продолжая отпрашиваться просто для порядка, Шухов, как был в ватных брюках, не снятых на ночь (повыше левого колена их тоже был пришит затасканный, погрязневший лоскут, и на нём выведен чёрной, уже поблекшей краской номер Щ-854), надел телогрейку (на ней таких номера было два — на груди один и один на спине), выбрал свои валенки из кучи на полу, шапку надел (с таким же лоскутом и номером спереди) и вышел вслед за Татарином.

И так написана вся книга!!!!
Понимаю, что скорее всего автор не гнался за художественными красотами, а больше старался по "фактам", (если можно так сказать, то весьма сомнительным) но по моему характеру это читается ужасно тяжело.
Сюжета, как такового, нет вообще. Описание тяжелого дня в лагере заключенного. А что мы не понимаем, что там тяжело? А как должно быть?
Понимаю, что хочется чтобы, как у Андерса Беринга Брейвика убить кучу народа и жить в тюрьме лучше, чем живут сотни тысяч норвежцев на свободе! А в чём тогда смысл наказания?
Вообще не знаю, что тут оценивать.
Что хотел сказать автор? О несправедливости? Якобы герой оказался там случайно. А что во времена ВОВ каждое дело еще нужно было расследовать? Они и сейчас кто в плен попадает все врачи и повара и никто ружья в руках не держал.
У меня прадеда посадили за 500 грамм гвоздей, и он ни разу никому не жаловался, а если и ругал кого, то только тех, кто "настучал".
Давно мечтал прочитать "Архипелаг ГУЛАГ", но теперь точно знаю, что не буду этого делать!
А эта книга стала одной из худших, прочитанных мною когда-либо!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время! Всем любви и добра.

Ветка комментариев

Я в школе читал. Адская вещь.

Мне кажется, что заставлять читать такие книги в школе, только в виде самого жесткого наказания! Если гулаг написан так же и о том же + там объем то это действительно покажется АДом!!!

Совершенно согласна с Вами, Игорь! Эту пытку детям не выдержать.

Лика, если не вру, встречал новость, что вроде как хотят убрать из школьной программы, надеюсь, что это правда)

Да, этот вопрос обсуждается. Но главное, чтобы, как говорится, с водой не выплеснули ребенка. А то еще решат вообще вычеркнуть из школьной программы даже упоминания о годах репрессий. "Реквием" А. Ахматовой, например.

оставить, но что-то более достойное. Я взрослый человек еле справился хотел раз 200000 бросить читать)))

Там были отдельные главы, но я тогда книги читал все подряд. И эту тоже осилил. Не знаю, даже, что хуже куча вранья или слог автора.

Думаю, что всё вместе))) Я понимаю, что вкусы у всех разные, но иногда вообще не могу понять, почему у некоторых книг такая высокая оценка? За что?

Мне кажется, чаще всего это активная реклама и выставление, каких то книг как прорывов в литературе.
Тут же всё же политическая тема. И любят выставлять всех русских плохими. Я понимаю если бы он действительно в архивах сидел, материалы листал. А так большая часть историй одна бабка сказала.

Как там у Черчилля «Ложь успевает пройти полмира, пока правда надевает штаны». Думаю и это играет на руку таким книгам!

То, что такие сложные произведения дают в школе-это по факту оказывается формальным знакомством. Дети не читают полностью ни Солженицына, ни "Тихий Дон", тихо ненавидят потом литературу вообще.

Согласен. Например такая книга как Анатолий Приставкин - Ночевала тучка золотая хоть и тяжелая, но я уверен, что гораздо лучше детьми принимается! Детям о детях! Я читал в школе. Но мои познания слишком малы, чтобы рассуждать на эту тему!

Вот! Мы с тобой поняли друг друга. Выбор книг для школьников должен соответствовать их возрасту. Слишком рано данные знания оказывают медвежью услугу.

Мне наоборот, зашло. Был разгул бандитизма и тотального безденежья. Между Шолоховым и Стивен Кингом отлично пошел. А следом осилил всего Ремарка, помню.
Но кому как, впрочем -)