Ferrari

31 января 2023 г. 21:57

Автор начинает произведение со слов, мол сейчас будет много анекдотов по-византийски. Но не в том виде, в котором вы привыкли, а как было на самом деле, ведь "анекдот"-то пошел как из Византии и выглядел как короткий и смешной, но правдивый рассказ, претендующий на истину. И я, конечно же, мгновенно настроилась посмеяться.
Но стало не до смеху.
Сейчас я опишу, что я прочла и не до смеху станет и вам.

Рядом с больницей Феофила в Константинополе стояла статуя Афродиты, которая, как говорили, обладала следующей силой: если женщина была девственницей или целомудренной женой, она могла пройти мимо нее спокойно, но если она потеряла девственность или блудила, эта сила заставляла ее задирать платье и выставлять всем на показ свои срамные места. Соответственно, ее использовали для испытания на целомудрие. Но свояченица императора Юстина II (565–578) приказала уничтожить эту статую, потому что та устроила то же самое с ней, когда она проезжала мимо по своим делам

Глядя на это из 21 века верится с трудом. Но здесь я придираюсь, конечно. Очевидно, что такого никогда не могло быть. В смысле статуя осталась на месте.
И подобных историй половина книги, очень трудно бороться с мыслями: Господи, что за бред.

Но к счастью не все истории столь ужасны, есть и те, которые наталкивают на размышления.
Не все византийцы слепо верили в Бога, нам рассказывают, что довольно не редко они задавались вопросами от Исходит ли святой дух только от Отца или от от Отца и Сына? Каковы отношения между человеческой и божественной природой Христа? Каковы отношения между Отцом и сыном в Божестве? до Как Мария, мать Господа Бога нашего Иисуса Христа осталась девственницей после его рождения? Восстановил ли Бог ее девственную плеву или Иисус родился не повредив ее?
Ну и Если я утону в море и мое тело съедят птицы, то как оно будет восстановлено после Воскресения? Примет ли Бог как пожертвование украденные деньги?
Глубоко? И я так думаю.

Не редкость рассказы про яички. Византийцы любили щупать яички друг друга и придумывали для этого самые вычурные поводы. То проверяли точно ли это на яичках незнакомца грыжа образовалась или то причудилось? Щупали яички новоиспеченного папы (даже стул специальный соорудили), дабы удостовериться, что папа мужчина, а не какая-нибудь женщина! А то бывали случаи, знаете ли!!!
Как говорится Женщина всегда в поиске уважительной причины показать сиськи, а мужчина - пощупать яички.

Энтони Калделлис рассказывает как проделал огромную работу, обращаясь к первоисточникам и переводчикам, дабы избежать ошибок в передаче текстов. Возможно любители истории оценят, но не я.
Это было откровенно скучно.

Но одна история мне все-таки запала в душу, ею и закончу.

Мощное землетрясение потрясло Константинополь в декабре 557 года. Люди выбегали на улицы и боялись возвращаться в здания, кроме тех, кто искал убежища в церквях. К тому времени город был так плотно застроен, что почти не оставалось открытых мест, где люди могли бы укрыться, пусть и под холодным снегом. Во время толчков некоторые находившиеся дома видели, как крыша раздвигалась, открывая звезды, чтобы потом снова закрыться. Единственным погибшим сенатором был Анатолий, коррумпированный чиновник финансового ведомства. Стены его спальни были облицованы мраморными плитами, одна из которых упала и раздавила его во сне. Люди стали говорить, что землетрясение было послано Богом, чтобы убить этого человека за его преступления... (Агафий Миринейский. История 5, 3–4)