31 января 2023 г. 22:41

4 Они меня ждут? Эти приключения? Я пошел...

Сэр рыцарь, здесь поблизости ждут тебя приключения, если ты не побоишься пойти им навстречу. С чего бы мне бояться? – сказал сэр Ланселот. – Ведь я для этого сюда и прибыл.

Что знала про времена короля Артура до чтения Мэлори?

Не много. Когда-то в детстве прочитала книгу Марка Твена – "Янки при дворе короля Артура". Недавно в учебнике английского языка у младшей дочери прочитала легенду про короля Утера, Мерлина, Артура и меч Экскалибур. Уже второй раз. Первый раз ее читала со старшей дочерью. Вот и все.

Что узнала нового после книги Мэлори?

После усыпляющего чтения в течении двух недель подробнее узнала легенду про рождение Артура, Мерлина и меч Экскалибур. Первая повесть понравилась больше всего. Она уже такая родная и знакомая и после чтения дополнилась новыми деталями.

Следующая повесть "Как король Артур стал императором" - фантастическая история про Артура, завоевавшего Рим. Совсем неубедительная история. Не зацепила.

В третьей повести речь шла о Ланселоте Озерном - самом благородном рыцаре при дворе короля Артура и возлюбленном королевы Гвиневеры. При чтении книги не понятно, чем интересен и силен король Артур. Почему у него получилось создать достаточно сильное государство с рыцарскими турнирами и привлекательным двором, куда стремились все лучшие рыцари соседних стран. Король Артур представляется как фон для интересных рыцарей при его дворе.

Четвертая повесть о сэре Гарете Оркнейском по прозванию Бомейн. Поиск доблести и славы по лесам и полям. Подробные описания рыцарских поединков. Первое, что нужно сделать в конном поединке - это на полном скаку схлестнуться копьями. Затем кони должны обязательно упасть замертво. В это время главное ноги быстро из стремян вынуть и бегом биться мечами в пешем поединке. Битва на мечах может затянуться надолго. Час, два, а может и день. Смотря, какой сэр с каким сэром будет биться. Где-нибудь рядом будет какая-нибудь злоязычная девица в беде, а также оруженосцы и отшельники.

Пятая повесть о Тристраме Лионском. Слышала мельком историю Тристана и Изольды и наконец-то почитала одну из версий.

Шестая повесть о поисках святого Грааля. О, сколько там божьей благодати, не перечесть. Голоса из воздуха, вещие сны, власяницы, молитвы, отшельники.

Седьмая повесть раскрывает подробности отношений Ланселота, самого благородного рыцаря короля Артура, и Гвиневеры. Какой хитрый и изворотливый сэр Ланселот на фоне тюфяка короля Артура.

Ну и заканчивается вся эта длинная и непоследовательная книга повестью о смерти Артура Бескорыстного.

Самое главное чувство, проходящее через мое отношение к книге и через всех героев - это скука. Скучно читать однотипные поединки с огромным количеством рыцарей. Кто куда и чем ударил, как все вокруг было залито кровью, что все копыта лошадей были в ней, как они потом приложив чудодейственную мазь выздоравливали через неделю, месяц или полгода. Удивительные люди, удивительная медицина, удивительная тяга к смерти. Рыцарям просто скучно жить в VI веке, поэтому они ищут приключений. Придумывают себе прекрасных дам, возлюбленных и "ради них" совершают свои подвиги. Прекрасным дамам и девицам тоже скучно, поэтому они плетут интриги и придумывают себе "любовь" и плачут и страдают.

Если нужно надежное снотворное, то эта книга может выручить. А больше доводов, по моему обычному читательскому мнению, читать ее нет. Считаю, что прочитав книгу, совершила подвиг. Ура! Спасибо ДП!
upd: 1 балл

Котья рать. Долгая прогулка 2023. Январь. Бонус