Deuteranomy

1 февраля 2023 г. 00:17

4 Ужасы — не ужасы

Аннотация книги интриговала очень сильно, только послушайте: "Автор романа – Уилл Эллиотт – не понаслышке знает, что такое раздвоение личности, хотя и не считает роман автобиографическим. Тем не менее щупальца шизофрении так тихо, но властно проникают в сознание, что читателю следует быть уверенным в собственном душевном равновесии, прежде чем приниматься за книгу". Именно это и дало толчок к чтению книги.

Но, на самом деле, как такового ужаса там нет. Это чистой воды мистика, которую можно встретить тут и там. Но мистика эта довольно необыкновенная — здоровский мир, харизматичные персонажи, от которых не знаешь, что ждать, медленное повествование. Последнее очень напрягает, думаю, из-за этого очень многие люди просто не дочитывали и половины произведения. Повествование тянется так медленно, словно мед из ложки, но мед сладостный, потому что в итоге он может оправдать ожидания. Треть книги сюжет почти не трогается с места. Концовка была очевидной для меня.

спойлер

Что может быть проще, чем хороший конец?

Коротко о сюжете: Джейми, главный герой, попадает в, так сказать, потусторонний мир, где существует цирк, управляемый двумя братьями Пайло. Там есть клоуны, акробаты, уроды — все они должны представлять себя на сцене, куда приходят обычные люди. И Джейми присоединяется, или скорее ему так прописано, к клоунам. Целью его будет выбраться из этого мира. Из-за того, что в книге много шуток прибауток, пакостей, нить, которая должна наводить ужас, исчезла. Конечно, концовка кровавая, ив некотором роде страшит, но все остальное только смешит.

Несмотря на то, что роман у автора дебютный, он оказался довольно хорош. Перевод тоже, надо заметить, давал перчинку, возможно, благодаря которой мы и поняли эту книгу как надо. Мир как я уже говорил прописан достаточно точно, но и не до конца. Так и остаются вопросы после прочтения. Книга на любителя, возможно, поэтому у нее и такая оценка.

Отметить в произведении можно еще уникальность — впервые вижу книгу, где автор свою болезнь, шизофрению, выложил на чистый лист и "играется".

Охота на снаркомонов 2023