1 февраля 2023 г. 00:24

5 «Во времени нет ориентира»

Автор давно у меня в личном топе. Так что я не сомневалась, что мне понравится.
Короткая новогодняя история о любви, которая, несмотря на объём, содержит всю полноту разнообразных эмоций. До мурашек.
Пожалуй, что я больше всего ценю в книгах - это грамотную передачу эмоций. Если задерживаешь дыхание и замирает сердце, значит выбор верный.
История босса Евгения Владимировича и его подчинённой Алины Игоревны, чьи отношения периодически выходили за рамки рабочих, но исключительно в физическом плане, если бы не одно очень важное «но», то история вряд ли имела бы продолжение...
Чем мне особенно импонировала Алина, несмотря, на её чувства, да и возраст, она была весьма осознанным человеком. Конечно, не всегда, но по итогу, она отдавала отчёт в своих действиях, во всяком случае наступал момент трезвого взгляда на обстоятельства. Это, несомненно, браво. Автор показала героиню со всех сторон: как хорошего специалиста, умную, сообразительную, так мы увидели и искреннюю, живую девушку с действительно приятным характером, располагающую к себе и человечную. Приятная личность, которая вызывает симпатию сразу и держит это чувство до конца.
Евгений такой весь суровый босс и сразу в это веришь, потому что видно. Автор вообще шикарно передала личности героев, никаких сомнений не возникло в том, что они из себя представляют. Евгений жёсткий, но справедливый руководитель, вызывающий трепет у любого, кто имеет с ним дела. Кажется безэмоциональным, холодным и расчётливым. И будьте уверены, что кажется правильно. Никакой жестокости и гнева, но его спокойствие способно напугать гораздо больше криков.
И как же восхитительно волшебно раскрывается герой. Он не становится другим, но его душу рассмотреть получится, там целый космос со множеством печалей и сожалений, но и место для прекрасного тоже нашлось. Шикарный. Сложный, непробиваемый, но умеющий делать выводы, не упирающийся до последнего в свои установки. Или, во всяком случае, способный для кого-то особенного сдвинуть границы.
Особое восхищение Автор вызвала своими описаниями переживаний. Это было грустно, где-то даже трагично, больно в конце концов, но красиво. Невероятное удовольствие настолько сильно чувствовать героев, проникаться ими и понимать… понимать, как они докатились до жизни такой, что они из себя представляют и какие переживания испытывают. Это невероятно! До мурашек и искусанных губ.
Если со стороны Алины меня затронула она сама больше всего, то со стороны Евгения - его история. Нет, она бы не была настолько прекрасна, если бы не сам герой, его действия, мысли и чувства, но общая картина - восторг. Да, это грустно, это невыносимо печально, настолько, что сердце не может биться без ощущения острых иголочек, проникающих внутрь, но она... так о многом. Меня очень затронуло прошлое Евгения и его рассуждения о своём жизненном опыте.
Я сама часто задумываюсь о том, что переживают люди, у кого какая судьба. Есть выражение «Время лечит раны», я с ним не согласна. Время не лечит, оно заставляет смириться. Автор напомнила о существовании печалей в наших жизнях, но с отличной моралью - не существовать только лишь ими. Жизнь не облачко сахарной ваты, у каждого свой ад, но то, какое влияние на нас оказывает прошлое, по сути, нам решать самим.
Это очень трогательная, чувственная и интересная история, которая полноценнее очень многих книг, несмотря на свои объёмы. Слог, как всегда прекрасен, невероятно живые герои, реальные чувства, прекрасные описания и действия, и сюжет, конечно, хорош. Любите и будьте любимы, а главное не забывайте, что только вам решать, как жить эту жизнь: проживая каждый миг, наполненный различными эмоциями или существовать в безликих днях, не давая себе шанса дышать полноценно. Автору огромное спасибо за историю и мораль в ней, за тёплые чувства и надежду в прекрасное. Если честно, то хочется перечитать… раз десять минимум.