Forane

1 февраля 2023 г. 13:05

От книги остались двойственные впечатления. Вроде бы есть все что я люблю: язвительный некромант в ГГ-ях, интересный фамильяр (не менее язвительный таракан), отсутствие любовной линии, динамичность. Но не смотря на все это книга мне не слишком понравилась.
Гираш - ГГ-ой натуральнейший вивисектор промышленных масштабов, который постоянно напоминает нам про то, что онищлой некромант. Но… в парой страниц мы видем трогательную историю взаимоотношений с наставником, жалость к умертвиям, сочувствие к мальчишке, который возник в конце романа. И образ все время рассыпался. Я просто не смогла поверить в этого персонажа и его историю. Он все время выбивался из того или иного своего образа.
Вот к таракану и отсутствию любовной линии у меня никаких нареканий нет. С книжным юмором мы тоже в целом нашли общий язык.
А вот к динамике. Мне небольшая книга, не смотря на то, что прочлась быстро, показалась ооочень затянутой. Половина книги - это по сути бои, но было скучно. Вроде бы врагов много, битвы кровавые, но все сливается в одну статичную картинку.
В итоге автор закинула читателю крючок, который должен затянуть его во вторую часть цикла, но не знаю буду ли читать продолжение. Хотя изначально, до того как я начала чтение, я собиралась прочесть подряд несколько книг из серии.

Со второй части все резко меняется, и начинается натуральная академка. )) Так что в итоге первая книга выглядит как такой огромный и подробный пролог. ))) (хорошо, что я этого не знала, когда взялась читать)

0 02.02.23

Возможны спойлеры!
Ну, на счёт несовпадения характера прошлого и нынешнего гг всё как раз таки понятно, об этом даже говорилось. Вот только я не помню в какой именно книге. Всё дело в том, что некроманты мастера, скажем так, в перевоплощении своего характера. Так как мэтры работают с нежитью, а они чуют страх, то и нашим магам пришлось научиться изменяться, а даже скорее надевать совершенно другую личину. И конечно же наш герой просто решил стать именно что другим человеком, совершенно не похожим на себя прошлого, из-за того, что он прошлый и угодил в столь неприятную ситуацию. Так что всё логично, правда я действительно не помню в какой из книг об этом говорилось и было ли это в изданных книгах или в изначальных, но было точно.

Спасибо за совет!
В книге было сказано (когда гг был в теле огромного таракана), что те части из которых было сделано тело оказывают на него влияние. Но про полную трансформаю характера не было. Возможно будет дальше) Я планирую продолжить чтение серии)

Приятного чтения)