ProstoYa74

1 февраля 2023 г. 15:04

5 О жизни и любви

Виноградную косточку в теплую землю зарою,
И лозу поцелую и спелые гроздья сорву,
И друзей созову, на любовь свое сердце настрою.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?
Б.Окуджава

В детстве мне не довелось читать книги Нодара Думбадзе, не знаю, почему уж они не попали мне в руки. Но в этом есть и хорошее - я могу познакомиться с ними сейчас. Оценка взрослого и ребенка все же различается. Сейчас я вижу и ценю то, что не сумела бы оценить в детстве.
Эта книга о самых обычных грузинских сельских жителях. Она охватывает довоенные годы, период Великой Отечественной войны и немного после, где-то года с 1940-го по 1950-й.
Главные герои книги - мальчик Зурико, которого по каким-то причинам, не раскрытым в книге, растит бабушка Ольга, сама бабушка и двое их соседей - вечно враждующие лучшие друзья Илико и Илларион. Книга состоит из отдельных рассказов об их горестях и радостях, о проделках, о жизни, любви и смерти. К слову проделки порою весьма жестокие (игры с оружием никогда до добра не доводят). Но все же видно, что все эти люди самые близкие и необходимые друг другу.
Простыми словами автор рассказывает о простых людях. Нет подробных описаний, рассуждений. Но из этих набросков и штрихов волею несомненного таланта складывается совершенно целостная картина. Все видно, все понятно. И, мне кажется, что искренность рассказа играет в этом не последнюю роль.
Автор показывает жизнь такой, какая она есть. Кто-то упрекает, что слишком много льется на страницах книги вина и водки, курится табака, а при этом Зурико в самом начале только четырнадцать лет. Но я не могу себе представить Грузию без вина, которое есть Кровь и сама жизнь. Я так и вижу кадры из советских грузинских фильмов с застольем, тостами, поднятием кубков и тягучим многоголосием народных песен. Мой отец, ребенок войны, начал курить в семь лет. Сейчас, конечно, все иначе. Но и глупо отрицать и перекрашивать прошлое. Тогда дети взрослели гораздо быстрее.
Чего больше всего на страницах книги - это любви. Любви к родным и близким, любви к девушке, любви к своему дому и своей земле. Именно она заставляет возмужавшего мальчика Зурико после учебы в Тбилиси вернуться в свое маленькое село. Свою жизнь он видит только на своей земле рядом с любимыми людьми.

А потом я поселю в моем доме всех – Илико, Иллариона, тетю Марту. Мы будем жить вместе. У меня будет много детей, внуков, правнуков. Нас будет много, очень много, целое село. А потом нас станет еще больше, и весь мир будем мы. Мы никогда не умрем, мы будем жить вечно…

А собаку все-таки жалко.
картинка ProstoYa74