1 февраля 2023 г. 18:01

С удовольствием вскрыл эту, по меткому замечанию Голсуори, литературную консерву! Чтобы вытащить на свет божий нравы и чувства высшего слоя среднего класса Англии, времен заката викторианской эпохи. Вытащить и рассмотреть со всех сторон, прочувствовать, сродниться и в конце концов полностью погрузиться в эту эпоху цилиндров, скачек, кэбов, джентльменов и старых тетушек, добрых традиций и мерзких предрассудков. Да, прежде всего это история о чувствах, о борьбе за свободу и человеческое счастье. Практически никакой политики, никакой экономики и прочего. Разумеется это всё есть на заднем фоне этого полотна, но на переднем плане души человеческие и сердца. Нет ничего увлекательней наблюдать, как разворачивается история противостояния красоты и холодного рассудка, страсти и расчета. Здесь нет злых и добрых героев. Есть, как хорошо сказал “молодой Джолион”, смешные и трогательные. Или трагические. Ангела Ирэн искренне жаль, но в то же время понимаешь, что ей всё таки больше повезло, несмотря на всё через что ей пришлось пройти. Её верный и преданный враг, вечно влюбленный, одержимый Сомс, глубоко несчастен. Настолько, что даже не осознает этого, только мучается постоянно тоской и болью, которая так и не оставила его.
Голсуори, мастер психологического романа, воплотил в книге свою личную историю, искусно вплел собственные переживания. Возможно поэтому книга воспринимается так и искренне и близко. “Сага о Форсайтах” это ответ на “Анну Каренину” и “Мадам Бовари” и на множество подобных вещей. И ответ достойный, размахом не меньше “Войны и мира”, а глубиной и точностью наблюдения не уступающий, а местами и превосходящий шедевры мировой литературы.

Мир аудиокниг- Вызов 2023
Читаем классику вместе- "Отважные исследователи мира"

Это ты не перечитывал?

На удивление этот супер популярный роман, в свое время прошел мимо меня. Всегда думал, что это мыльная опера, а оказалось ого го!

Ух ты! Да! Это намного ого го мыльной оперы)

Крутой, да. Я, правда, давно читала. Мне эту сагу друг практически насильно всучил))

Хороший друг! Если что решил, всучит обязательно)

О такой, да))

Ангела Ирэн искренне жаль

Ангела? Жаль?))) Расходимся))) шучу)))))
Мне жаль - Сомса)))
А она - су*ка... уж прости)))

Почему она тебе такой показалась? Единственное что я могу ей предъявить, что она ему прямо не сказала, что ее тошнит от него физически. А в остальном в чем ее нехорошесть)?

Ну во-первых, она сама за него замуж пошла...
Деньги. Общество. А потом жила с ним - показывая ему свое фи... тебе бы понравилось?
Потом, любовник ее, был помолвлен, на дивчине, что была ей подругою.
В ней, в Ирэн - безнравственность перевешивает все.
Холодная. Эгоистичная. Высокомерная.
Сына я ей простить не могу, категорически...
Сомс в итоге смирился и ради дочери, готов был на все пойти... им же не надо было даже встречаться, Сомсу с Ирэн... но ей плевать было. Она не хотела и точка.
То письмо ее сыну... эгоистка чертова.
Мне кажется, меня прям затрясло от ее лицемерного яда... ах я звезда несчастная... ее так возносили, что она сама себя на пьедестал поставила... и сын дб подчиниться... ну а как иначе. Ангел же... Звезда... на костер ее)))
Короче, эгоистичная - не мать.
Короче ключевое - сын. Ну и ей плевать было на чувства других. Важнее были ее чувства. Эгоистка махровая.

Эк ты её распекла!)

Наташа, читала уж давно, но блин помню свою злость после письма ее сыну(( Сказать, что она меня бесит - мало)))
а память у меня, не так чтобы хорошая...)

Вот что значит пробрало!)

Ага))

Джун! Это ты?)))

Ну во-первых, она сама за него замуж пошла..

Ну как пошла... пошла по нужде, была юная, в тяжелом положении семья. К тому же он обещал освободить её, если не сложится. Не сложилось, а она 3 года старалась быть примерено женой. Но если человек физически неприятен, до отвращения, как жить? Похоронить себя? К тому же он обещание не выполнил и никуда отпускать не собирался.

Потом, любовник ее, был помолвлен, на дивчине, что была ей подругою.

В конце концов не она была на Джун помолвлена, а Фил. И прежде всего это было его решение оставить Джун. Чего он втрескался в Ирэн?))) Он бы оставил её в любом случае, наверное.

Сомс в итоге смирился и ради дочери, готов был на все пойти.

Вообще то он её изнасиловал, так про смирение я помолчу.
Порвать с Флэр было решением Джона, она как раз не противилась. Да можно сказать, что она сильно влияла на него, но он уже большой мальчик! Я вот не представляю как можно быть связанным с семьей, когда между ними такая история.
Так что вина Ирэн в том, что нельзя быть красивой такой))) Холодность Ирэн, возможно возникает по причине интересного литературного приема Голсуори. Он никогда не писал о чем она думала, что она чувствовала. Мы воспринимаем Ирэн только через других персонажей.
****
А вообще славно обменялись мнениями, люблю такие споры)

Нет))) Я не Джун))
Отвращение оно сразу, знаешь ли есть... его кожей чувствуешь... мозг он ведь сразу сигналы такие дает на людей... запамятавала, сколько ей было? Кажется, из старых дев уже, разве нет?)
Короче, видим по-разному) И Джон так решил - в угоду матери, которая ему письмицо написала. И мать знала, что ради нее Джон на все пойдет, как и другие ее мужчины...
И вообще, любви к другим мужчинам, кроме первого любовника... разве была она?
Как по мне, она ее просто принимала. Противными не были, да и финансовая поддержка, опять же.

Я тоже люблю хорошие споры) и не настаиваю на своем, просто, хочется всегда донести все что думаю, если спор тот возник))

Всегда приятно пообщаться с неравнодушным человеком)))

Потираю руки в предвкушении прочесть книгу! Она у меня в списке на этот год)

Надеюсь получите столько же удовольствия, как и я)
Приходите потом, будем спорить!)))

Книга шикарная, два раза читала, возможно, ещё к ней вернусь, но вот Ирэн у меня лично борется с Анной Карениной за первое место в топе самых ненавистных женских персонажей эвэр)

Книга шикарная, два раза читала, возможно, ещё к ней вернусь,

Я тоже думаю сильно не затягивать и переходить к продолжению Джон Голсуорси - Современная комедия (сборник)

первое место в топе самых ненавистных женских персонажей эвэр)

Насколько Голсуори хорош! Он смог создать персонажа, которого не только в книге, но и даже читатели воспринимают по-разному. У многих читательниц Ирэн в топе ненавистных персонажей, а мужчин (включая самого автора) Ирэн очаровала и вызывает желание защищать и беречь)))

И оно мне очень по душе пришлось))

Вот мне любопытно тут дело в гендере или всё же просто так совпало, хотелось бы узнать многие ли мужчины не любят Ирэн))))

Кстати, хотел спросить, а есть у тебя топ любимых женских персонажей?

В классике или вообще?)

И то и другое!)

Тогда два раза да))) Если сильно не задумываться, а брать тех, кто сразу же приходит в голову, то из классики мои любимые женские персонажи это Скарлетт и Джен Эйр, обе не сидели на попе ровно и не ждали, когда придёт мужик и всё разрулит, а это для меня основной плюс в их характерах, плюс я не люблю однозначных персонажей. Если не из классики, то тут сразу в голову приходят любимые героини из фэнтези Монца у Аберкромби, Шелена у Громыко. Это опять же так навскидку, не задумываясь, кто первый вспомнился)

Я так и думал)))
И ту и другую из классики знаю только по фильмам и они классные. И с более близкими нам дамами тоже разделяю твой рейтинг, читал, слегка влюбился)

Ой, исправляйся, книги там ещё лучше, хотя и экранизации нежно люблю, и тоже с них начинала)
Вот значит всё же совпадаем)