30 июня 2009 г. 12:01

Абсолютно пронзительная книга. Особенно про блокаду. Эту часть Лихачев писал для своих детей, внуков, чтобы они не забывали это время, может еще и поэтому она производит настолько сильное впечатление.
Очень интересно про Соловки (там конечно по сравнению с блокадой был курорт). Кстати, выяснилось, что я совершенно зря воспринимала «Неугасимую лампаду», как документальную книгу - Лихачев в главе про Соловки упоминает об этой книге, причем в основном в контексте «а на самом деле ….». Меня это неприятно поразило: ведь Ширяев-то преподносит большую часть книги именно как воспоминания. Теперь очень хочется еще на эту же тему Анциферова почитать.
Про детство, дореволюционный Санкт-Петербург, лето в Куоккале написано безмерно тепло и трогательно. «На море все спокойно, но Миша тонет».
Очень интересная, прекрасно и, я бы сказала, как-то благородно написанная книга (именно в плане языка, тона – выдержанный, без излишней экспрессивности)

Спасибо за рецензию. Как учёного знаю Лихачёва прекрасно, а до "ненаучной" прозы никак не доберусь. Может, теперь наконец:)?

Да, прочтите обязательно, очень хорошая книга.
Пользуясь случаем хочу попросить совета: а с чего у Лихачева именно в плане его научных трудов начать? Есть ли что-нибудь более-менее общее и популярное, чтобы и дилетанту доступно было? Заранее спасибо за ответ!