1 февраля 2023 г. 20:41

4.5 Без начала и без конца

Если представить, что в руки попадает книга, которую когда бы и как бы не открывал, всегда оказываешься на новом месте, а ранее виденное в ней никогда больше не увидишь.... Парадокс? Нереально? Но почему же... Есть Книга Песка, святая книга, которая не просто необычна, она загадочна, как песок, потому как

ни книга, ни песок не имеют ни начала, ни конца

. Количество страниц в книге бесконечно, нет ни первой, нет ни последней. Может для того,

чтобы подчеркнуть, что определение бесконечности немыслимо посредством каких-либо чисел

, так как

если пространство бесконечно, то мы находимся в какой-то точке пространства. Если время бесконечно, то мы находимся в какой-то точке времени

?
Итак, чтобы приобрести эту диковинку, герой рассказа платит приличную цену, потом еще довольно долго общается со случайным продавцом,который именно ему и хотел продать эту книгу, поэтому и пришел именно к нему. После того, как книга стала его собственностью, она завладела всеми его мыслями и чувствами. Человек стал ее пленником, он поглощен был ее фокусами, он пытался разгадать ее загадку. Вместе с тем им завладели страх, недоверие и подозрительность. Одним словом - человек окунулся в кошмар. И этим кошмаром была книга, чудовищным кошмаром, которая заменила реальность, обесчестила ее, проникая в нее. К частью, герой, потерявший себя в реальности и реальность в себе, в конце концов нашел силы остановиться и прекратить эти бесплотные поиски начала и конца и доказательств бесконечности.
Вот так порой человек, обуреваемый навязчивой идеей, невзирая ни на что, оказывается поглощенным ею. Хочет заполучить мечту, забывая и не замечая окружающего мира... А жизнь проходит в это время, протекает сквозь пальцы... Короткий рассказ - но сколько смысла, сколько материала для размышления....

Прочитано в Литературном турнире - 2. Средиземноморье.