SagmaBooks

1 февраля 2023 г. 21:07

Четвертая книга цикла "Тайны Чароводья". Здесь большая часть событий вращается вокруг таинственного острова Хвост, который вроде бы должен быть, но... никто не может его найти. Может он просто ушел под воду в стародавние времена?

Еще одна легенда Чароводья становится явью благодаря самоотверженности юных героев. Эльда и Сержен находят Хвост, это очень важно, им нужны доказательства против Трилистника. А на Невидимый остров, как они думают, ушли члены Ордена Техников.

На острове Хвост ребят действительно ждет открытие, но совсем не то, о котором они думали. Кроме того появляются новые доказательства темных намерений членов Ордена Трилистника, а именно чары Гаруны.

Вообще, орден Трилистника открывается все больше и больше и становится все менее привлекательным. Юным читателям показывают, что наука ради науки может стать страшным злом. Ее основная цель - приносить пользу людям, когда же во главе "прогресса" становится властолюбивый фанатик все открытия начинают обслуживать лишь его интересы, а это влечет страшные последствия.

На самом деле книги про мир Чароводья высвечивают довольно много интересных социальных феноменов и поведенческих моделей людей. Это добрые книги. В них очень хорошо показано добро и зло. Жалость, сострадание и бессердечность. Озлобленное горе и самоотверженность.

Похожие ситуации проживаются разными героями по-разному - это показывает, что выбор всегда за человеком. Разозлиться на весь мир или проявить сострадание, предать или заступиться. И, как говорит один из героев цикла, дело вовсе не в чароните и количестве искр в нем - дело в человеке.

Чем дальше читаю, тем больше мне нравится эта история. Автор создала очень насыщенный на события текст. Это динамичная сказка, в которой постоянно открываются все новые и новые обстоятельства, и героям постоянно нужно принимать решения и вызволять друг друга из различных опасных ситуаций.

Мой блог на Дзене