OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

2 февраля 2023 г. 04:42

5 Доступное объяснение сути черной дыры.

Несмотря на то, что наша планета полна чудес и загадок, над которыми ученые бьются до сих пор - человеку свойственно мечтать. Признавайтесь, вы тоже поднимаете голову наверх и смотрите на звезды? Пытаетесь узнать какое-то созвездие, определить, где север по положению Полярной звезды, а может быть даже задаетесь вопросом, одни ли мы во Вселенной или все же нет.

А знаете ли вы, что с нашей планеты видна совсем крошечная часть Вселенной, и то мы видим - далекое прошлое звезд, ведь только то, что видим, добирается до нас за многие световые годы. А световой год - это расстояние, которое преодолевает свет за год!

И представляете, до каких высот поднялась человеческая наука, чтобы разработать приборы, расчеты и исследовать космос доступными методами. И чем примечательна Черная дыра? Это область, гравитационное притяжение чего настолько велико, что ничто не может покинуть, даже свет. И настолько сильное притяжение, что искажается и пространство, и время!

В истории изучения Черной Дыры у меня наибольшее восхищение вызывает тот факт, что ученые выдвинули гипотезы и тезисы, и предположили, как выглядит Черная дыра, и буквально недавно человечество получило фотографии, демонстрирующие всю красоту Черной Дыры, и подтверждающие мнение ученых. Поэтому я и люблю фильм "Интерстеллар" за доступную и наглядную демонстрацию теорий о Черной дыре.

Книгу я открыла с большим интересом, и сразу же оценила красочные иллюстрации - фотографии различных звезд, галактик и туманностей, и если в электронке так красиво, то представляете, какая же красота в бумаге?

Идея не нова - космические путешествия к далеким галактикам и планетам, и на корабле сменяются несколько поколений покорителей космоса. Главный герой - мальчишка, который всю жизнь готовился быть покорителем космоса - и захотел увидеть Черную дыру вблизи вопреки всем запретам... Пролетая по краю, чтобы не быть затянутым в область немыслимой гравитации, соблюдая все осторожности...

И я искренне понимаю ребенка! Почему он так поступил, почему так сделал - и почему ослушался взрослых. Искушение ведь невообразимое!

Автор настолько ярко и образно продемонстрировал нам сущность Черной дыры, что я была заворожена простотой и ясностью объяснений, но мы помним, что за моей спиной есть какой-то багаж знаний про Вселенную. Не уверена, что для детей подходящее чтение, если они не имеют минимальную подготовку о Космосе и космическом, а также рядом кого-то из взрослых, чтобы рассказать еще интересное про Вселенную, или хотя бы раскрыть то, что будет непонятное или недоступное. Если бы я ребенком столкнулась с этой книгой, возможно, я бы уделила больше внимания моему увлечению космосом.

В конце еще приводятся интересные факты к каждой иллюстрации, что потом с удовольствием гуляешь по страницам, наслаждаясь красотой, если не хочется вникать в сам текст. Очень жаль, что эта книга больше не издается, я после прочтения искала где-то бумажный экземпляр. Увы! Интересно еще обыграны страницы, где в середине разворотов увеличивается или уменьшается черный круг, символизирующий Черную дыру - и размеры не случайны, а находятся в прямой зависимости от сюжета!

Задание для Долгой Прогулки

краткий пересказ
"Будущее, экспедиция на Проксиму, мальчик вопреки запрету отправился к Черной дыре, замедляющей время - и вернулся назад спустя тысячи лет."