2 февраля 2023 г. 16:28

5 Песнь о Любви и Верности

Это произведение я прочитала ещё в июне, а меня не отпускает до сих пор. «Лебединая песнь» — ныне одна из самых любимых мною книг. И одна из самых сильных для меня больших работ в русской классике вообще. Я не знаю, с чего начать, это… что-то большее, чем слова, чем даже мысли. В этом романе — душа. Душа России. Душа веры. Душа всего дорогого человеку.

Особенно важно, что история «живая», герои и их судьбы были близки писательнице. По сути, это собирательные образы, взятые из близкого окружения; где-то они и автобиографичны.

Перед читателями предстаёт послереволюционная Россия. И множество судеб: самых разных, но таких похожих. Объединены они страданием, а разделены выбором. Ужасные, страшные вещи, описываемые в романе, разрывали мне сердце, но глубина, заложенная в правде, не могла не быть полезной душе. Всё глубокое чаще всего о страдании, и это надо понимать широко, это надо чувствовать. Если душой не чувствуешь — такое понять невозможно.

Я погружалась в книгу с головой, переживала о героях с такой силой, с такими слезами, которые шли из самых лучших моих порывов. И до сих пор в моей жизни каждый раз взрезаются на поверхность мысли самые сильные слова и сцены. Это невозможно не проецировать на жизнь, потому что в романе как раз и говорится о жизни, о такой, какая она есть, какой может быть, какой была. Потому что такие книги никогда не устареют для тех, кто остаётся и хочет быть настоящим человеком, для тех, кто стремится к лучшему. Эта книга, мне кажется, не может не изменить. Во всяком случае не может не изменить человека с душой открытой, душой, мечтающей стать выше.

Несколько линий, переплетающихся судеб, множество встреч и расставаний, радостей и горя, духовных побед и ошибок.

Гонимая интеллигенция в лице Аси и её семьи, в виде Олега, Нины, поразили меня в душу. Поразили меня не потому, что они интеллигенция, а потому, что они люди. Со своими недостатками, но и с всё перекрывающими достоинствами в очень многом. Их характеры не однотипны: каждый чрезвычайно сложен и многогранен, каждый переживает свою борьбу. Поразили меня и другие герои. Достойных примеров было так много… Я не знаю, как передать восторг и слёзы своей души по этой книге. Меня насквозь, навечно поразила история, написанная Ириной Головкиной. Все радости переживаются особенно остро не только героями, но и читателем при прочтении, ведь в таких книгах сложно представить себе счастливый конец. Все периоды кратковременного счастья заставляли проживать их со всей ясностью, а малейший намёк на разрушение этого хрупкого счастья будоражил кровь.

Русский дух в романе представлен в какой-то высшей сфере, он тонок и изящен, он благороден и волшебен. Он — такой, каким его чувствую я. Мощнейшая любовь к Родине облеклась в слова и поразила сердце. Слог писательницы поверг меня в самый настоящий восторг, переданные им глубокие мысли оставили истины внутри меня.

Книга-душа. Книга-сердце. О разных людях, о разных семьях. Об одном горе: горе России. О выборе каждого. О ныне таких родных мне людях. О настоящей Русской Душе.

«Россия — личность, необычайной красоты и силы светлый скорбный Дух, много высшего плана, космического значения. Этот дух имеет в мире свою великую миссию и своё тело, меняющее формы при каждом повороте истории.»

«А всё-таки чувство к Родине, как бы теперь над ним не издевались, в нас не искоренить. Знаете, я всегда после всех молитв кладу земной поклон за Россию.»

«Дядя Серёжа очень любит шутить, а я не люблю шуток. У меня душа живёт где-то очень близко, совсем снаружи, и до неё доходит всё, о чём говорят даже шутя, и от этого бывает очень больно.»

«Я отлично понимаю, что у тебя это всё выстрадано, но эта твоя теория — защитная шелуха, как вокруг каштана или ореха, я пока не вижу сердцевины, ради которой стоило бы в неё облечься.»

«Но она не захотела быть откровенной — ей показалось, что быть откровенной, значило в данном случае — быть бессердечной.»

«Не мешайте мальчику остаться честным перед самим собой. Его принципиальность послужит примером для других. Нельзя же всем до одного измельчать и исподличаться.»

«Чудеса всё время вокруг нас, но они любят совершаться в тишине: о них нельзя говорить громко.»

«Кто-то невидимый, встретивший с образка его взгляд, был около него однажды в детстве, дал ему почувствовать свою близость. И об эту уверенность разбивались все антирелигиозные доводы.»

«Нас могли загнать в сибирскую тайгу, но никто на свете не властен оподлить наш дух! <…> И куда бы нас не загнали, мы всюду за собой понесём зажжённые светочи.»

«Восхождению нет конца. Каждому из нас дан шаг гиганта, а мы пресмыкаемся в пыли.»

«Если бы наградой за веру и праведную жизнь служило процветание здесь, на Земле, в земных формах — все вокруг были бы верующие, но грош цена была бы этой вере!»

«Лучший, очищенный поступок несёт великую награду сам в себе, а дурной — внутреннее возмездие, от которого бежать некуда.»

«Что значит, казалось бы, наша мелкая озабоченность и эти хлопоты с обедом и приборкой перед тайной заклания Сына Божьего в алтаре, а мы устроили свою жизнь так, что не можем найти время остановить мысль на великом.»