2 февраля 2023 г. 19:24

Сев за написание отзыва, я даже не знаю, с чего начать. Я не знаю, о чем эта книга. Будто я ее и не читала. Строго говоря, я ее и не читала, я слушала аудиоверсию и только поэтому я дошла до конца. Все повествование в основном развивается в таверне Альмайер, что на берегу моря. Волею судьбы несколько никак не связанных между собой персонажей оказываются в этой таверне, каждый со своей целью (если так подумать, то все люди, которые оказываются в гостинице никак не связаны между собой, но не суть). Опишу самых запоминающихся.

Среди гостей этой таверны есть странная барышня, которой кажется, что она умирает от какой-то неизвестной болезни, ее одолевает беспочвенный страх, и она начинает готовиться к смерти. Боится она всего, действительно всего. И в качестве рекомендации, ей предлагают отправиться к морю и зайти в него, и она излечится, и начнется ее настоящая жизнь.

Следующий странный персонаж – художник, который пытается нарисовать море. Каждый день с утра до вечера он стоит по колено в воде и рисует, рисует, рисует. Но ему не нравится ничего, его задача неразрешима.

Ну, и профессор Бартльбум, проводящий глобальное исследование о конечности всего на свете и пишущий огромную энциклопедию об этом. Вместе с тем, каждый вечер он пишет письма своей будущей жене, которую правда пока не встретил, засыпает в номере с каким-то мальчиком, который притворяется статуей, но на утро рассказывает Бартльбуму, что ему, профессору, приснилось.

И еще несколько персонажей, но мне хватит. И все повествование постоянно скачет с одного на другого. Сам текст какой-то рваный, бессюжетный, есть просто незаконченные предложения и мысли. И у меня один вопрос после прочтения – для чего это все написано? Вроде как речь о море, показать его красоту и опасность, но для меня это чересчур абстрактно. Да, тут есть небольшая зарисовка о людях, оказавшихся на плоту посреди моря, никаких радужных перспектив, только дрейф и слабые попытки выжить в это бескрайнем море. И это действительно страшно.

Наверняка в книге есть какой-то глобальный смысл, очень метафорический и философский. Но, как я не любила философию в университете, так и не проснулось у меня желания вдаваться в эти дебри. Я слишком техничный человек, мне нужны формулы и правила, а не абстракция. Я этого просто не понимаю и мне кажется это бессмысленным текстом ради текста