MarinaZay

2 февраля 2023 г. 21:20

Я, как и многие, была знакома с этой историей по мультфильму и адаптированной версии книги. Но когда-то давно, узнала что у автора это учебник географии Швеции и что оригинал намного более интересен. Да, книга хороша. Не раз мелькала во время прочтения мысль- вот бы по нашей стране кто такое написал, но Россия слишком огромна и необъятна. Это была бы уже не книга, а собрание сочинений томов на 15-20. Самое первое открытие для себя я сделала практически сразу, только открыв книгу. Я всегда была уверена, что мальчику Нильсу лет 8-9, но никак не 14... Ну и следующим открытием стало то, что книга гораздо глубже, объёмнее и поучительнее мультфильма. Приключения Нильса конечно интересны, но мне милее были описания природы, предания о возникновении рек, гор, озёр и прочего, и почему они именно так называются, а не иначе. Во время своих приключений Нильс узнаёт много нового и о животных, живущих в Швеции, и о том в какой местности как живут и зарабатывают свой хлеб обычные люди. Посмотрит работу железодобывающего завода и работу лесосплава, узнает как тяжело приходилось крестьянам в прошлом. Научится сочувствовать животным и людям. И из пустого, никчемного, злобного шалуна и хулигана, Нильс, не замечая того, превратится в доброго, верного и преданного друга.