3 февраля 2023 г. 07:00

Сборник рассказов должен быть объединен какой-то определенной темой, но Стивен Кинг и тут ломает все привычные стереотипы. 20 рассказов объединены только одной мыслью - ужас, проникающий под кожу.
Если обратиться к истории сборника, то в нем впервые появляется пролог, который станет характерной чертой автора во всех других книгах.
Всем своим друзьям или знакомым, которые хотят начать читать Стивена Кинга, что начинать лучше с небольших рассказов, так можно легче понять ваш это автор или нет, потому что за 30-40 страниц Кинг обычно раскрывает то, что потом скрывается в его томиках на 600 страниц.

Здравствуйте, Анастасия. Спасибо за рецензию.
Я с вами согласен насчет

Пробовал давать рассказы Кинга знакомым. Возвращали с сухой фразой: "Не понравилось".
Как по мне, то можно давать и романы типа "Жребий", "Куджо", ну или вообще все, что вращается вокруг Касл-Рока и Дерри. Кроме, наверное, "Оно". Им покажется тяжеловатым. Да и я, когда фанател от него, помню, что после "Розы Марена" и "Мешка с костями", "Оно" как-то не получилось насладиться.

Пыталась "подсадить" подругу на Кинга, подарив ей "Кэрри", думала, что там нет ничего ужасного, да и на тот момент это был мой любимый роман автора, но та была от всего происходящего в шоке.
А вот несколько повестей и рассказов привели ее в чувства. Фанаткой та не стала, но мнение об авторе поменяла.