3 февраля 2023 г. 12:18

2.5 Прочитать и забыть. А если не читать, то ничего не потеряешь.

Для меня некоторые слова являются настолько притягательными, что, увидев их в названии книги, я почти тут же попадаюсь на крючок. Название меня и тут манило:)) Поэтому, следуя своей привычке отдыхать от сложных книг на более простых, я взялась за Олега Роя. Несколько книг у него я когда-то уже читала и что-то мне даже нравилось. Но не в этот раз.

Первую половину книги мне читать было скучно. Узнав загадку, хотелось пролистнуть всю книгу разом и сразу заглянуть в конец. Почему-то не было интересно, что же будет между началом и концом истории. Так я и читала некоторые главы по диагонали.

Странное дело, даже попытка автора, через речь описывать героев, передавать атмосферу разговора, особенности людей, что должно быть плюсом, только мешала. Хотя в целом у автора язык простой. Пропустишь абзац- ничего не потеряешь.

Не хватило мне в этой книге сложности. Плюсом были некоторые рассуждения, особенно в главе "Тихвинский монах". В остальном- рядовая книга на один раз. Не люблю подобные сюжеты, где мимоходом труп за трупом, где в современном мире закручивается ахинея с уголовниками, фашистами, чокнутыми "вершителями судеб", которых в одиночку обыгрывает супер-пуперный главный герой, на вид обычный парень. Казалось, герой плывет по течению и всё-то ему в руки само идёт. Опытный уголовник только ему всю свою жизнь рассказывает, нужная информация ему легко достаётся или другие добывают, нужные люди случайно перед самым носом бродят, ненужные - сами гибнут. И всё в таком же духе. Потому что ведь он ГГ. Скучно.

И да, 18+ я бы точно поставила.

Постоянно встречаю книги этого автора и прохожу мимо и твоя рецензия ещё раз подтвердила, что не зря)))

У него для детей "Джинглики" хороши:) Может, и ещё что-то, но точно не этот роман. Проходной. Хотя автор популярный. Я ведь одно время и Донцову читала, потом Полякову и Устинову:) Поэтому Рой казался новым уровнем когда-то))))