Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

3 февраля 2023 г. 12:19

4.5 Спойлер

Действительно, очень странная история, а главное - очень клёвая! Автор обладает просто потрясающей фантазией и умеет воплотить её на страницах своих книг. И что примечательно, несмотря на массу экранизаций и популярность книги в целом, я почему-то поняла, что совсем не знаю сюжета. И это оказалось, естественно, только в плюс.
Непонятно, как книга прошла мимо меня в детстве-юности. Наверное, её просто не было в нашей домашней библиотеке. Иначе я бы её точно проглотила.

Самое клёвое, что мне тут понравилось больше всего - идея книги. Дальше, если не хотите словить спойлеров - не читайте. И тут даже дело не столько в том, что человек нашел способ превращаться в другого "Я". А дело в том (ну, мне так показалось, во всяком случае), что автор нам говорит о том, что у всех есть "темная сторона". И рано или поздно она всё равно проявит себя. То есть автор в первую очередь делает акцент не на физической и фантастической стороной своего рассказа. Смысл тут именно в преобладании "темных мыслей" и борьбе человека с этой темной стороной своего существа. Но и без мистики, конечно, тут не обошлось.

Единственное - концовка мне показалась какой-то слегка смазанной. Хотя, и не без интриги. Но оценку чуть снизила, наверное, в том числе и по этой причине.

А так - всем читать! Отличная, захватывающая, яркая, нескучная литература!

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира
- Мира аудиокниг
- Игры "Цепочка"
- Моба "1001 книга" в клубе "Читаем классику вместе!"
И спасибо RenshawLocalisers за рекомендацию в "Лучшем винегрете"!