3 февраля 2023 г. 12:34

3 Даешь ВАР!

Мне кажется, что у каждого пишущего человека из Штатов есть амбиция: явить миру (а, главное, своей стране) БАР. Или ВАР.
БАР (ВАР) это не то что вы подумали. БАР — это Большой Американский Роман. А ВАР — великий. «Что там Сэллинджер! — возможно, размышляют оне. — Или папаша Хэм с его «Стариком и морем»! Сто, сто пятьдесят страниц! Жалкие повестушки! Если ваять, то страниц на шестьсот, как минимум!»
Таким, с грандиозным замахом, предстает перед нами роман Амора Тоулза «Шоссе Линкольна» — ЭКСМО, 2022, перевод В. Голышева и М.Сизовой. 576 страниц, прекрасно изданных на роскошной бумаге. На моей любимой странице 69 напечатан один большой заголовок: ДЕВЯТЬ, семидесятая — пустая, а текст появляется только на 71-й: «ЭММЕТ. Когда Эммет проснулся, пахло жареным беконом. Он не мог вспомнить, когда последний раз просыпался от этого запаха. Уже больше года его будила в шесть пятнадцать жалоба горна и возня сорока ребят…»
Написано и переведено красиво, вот только временами возникают странные вещи, вроде книги Старый завет (а не Ветхий).
И я не случайно припомнил Сэлинджера. Автор рассказывает нам судьбу подростка, причем действие происходит примерно в те годы, что и «Над пропастью во ржи» (1954-й). Ностальгия, да, и давай сделаем Америку грейт эгейн.
Эммет возвращается домой из колонии, куда попал ни много ни мало за убийство. Но автору кажется недостаточным рассказать об одной судьбе одного юноши, как делал сие ветхий (старый) Сэлинджер. Полноправным действующим лицом становится младший брат (лет одиннадцати), а потом и два дополнительных героя — молодые люди, сбежавшие из все той же колонии для несовершеннолетних, один — наркоман из богатейшей семьи, второй — сын актера-алкоголика.
Но и это не все! Где-то на средине романа автор, видимо, спохватывается, что не раскрыта тема чернокожих, и возникает бродяга-ветеран войны. А потом — проблемы гендера, и в действие вплетается (никак его не двигая и не меняя) судьба юной и самостоятельной особы женского пола.
Подростки берутся путешествовать по шоссе Линкольна, пересекающему Америку с востока на запад, но разнообразные обстоятельства все никак не дают им продвинуться дальше Нью-Йорка.
Написано мило, сладко — почему-то сразу возникают ассоциации с диет-колой. Все вроде бы намечающиеся драматические коллизии разрешаются легко и быстро. А в конце автор словно спохватывается, что слишком оптимистичненько, ажурненько все получилось и (СПОЙЛЕР) попросту немотивированно грохает двух из четырех главных героев.
Короче, если вам подарили и делать больше нечего, прочесть можно. Тратить собственные 617 рублей (цена со скидкой 45 процентов) не посоветую.

с такой рецензией должна идти пометка "спойлер". У книги определённо есть свои минусы, но если Вы не поняли почему " грохнули " двух героев, поясню:  автор через повествование раскрывает тему жизненного пути (неоднократно говорит о дороге, путешествии, движении и цели). Кто в итоге преуспевает в жизни, кто приобретает, а не теряет? У Вулли не было будущего, он остался в своём счастливом детстве (умирал рядом с фото, где он маленький стоит с мамой и папой и улыбается) . Мотивации двигаться, идти вперёд, ставить цели, у него не было. Поэтому в книге он погиб.  Если говорить о Дачесе, то тут как раз всё наоборот - "вижу цель, не вижу препятствий". Он погиб, пытаясь ухватиться за деньги, без раздумий рискуя своей жизнью.  Рискнул бы и жизнью друзей, что он обычно и делал. Такие люди не знают меры, не могут остановиться. А вот Эммет после Салины  как раз вынес урок, научился ответственности, взвешенности. С точки зрения автора, именно у такого человека есть будущее.  Он поставит цель и определённо её достигнет.