Cassiopeia_18

3 февраля 2023 г. 14:34

Мне кажется рецензией это не назовешь, скорее всего это описание моих чувств при прочтении.

Самое главное что можно сказать про эту книгу - я ее читаю не вовремя. Возможно, если бы я ее читала до 22 года, я была бы в восторге от сюжета, потому что для меня это ново. Но сейчас... я НЕ ВЕРЮ В БЛАГОРОДСТВО хоть кого-то из армии, что здесь представлена. Не говоря уже про солдат, а про чины так тем более. Хотя иногда, от одного из главных персонажей переживала, он искренне пытался что-то изменить к лучшему.

Вообще, я изначально ждала, когда выйдет весь цикл, позже скачала его, но я уже тогда понимала что он не ко времени. Но мне было жаль, что книги занимают память на телефоне и я их не читаю.

В начале книги можно сказать что я была раздражена некоторыми сюжетными поворотами (аннотацию я же как обычно пролистала...). Но позже, когда появилась хоть какое-то понимание того, в какое время происходят события, стало полегче. Альтернативная история 20 века, где случился некий прорыв именуемый Анклавом где появляются чудовищные существа. Но в то же время, именно там можно найти "антидоты" с которыми эксперементируют алхимики. Малейшая ранка от тех существ равна скорой смерти. В таком вот опасном месте знакомится один алхимик и высокий чин одной армии. Пожалуй Олаф был тем персонажем, который на продолжении всей книги менялся и двигался вперед, несмотря ни на что.

Изначально я думала оценить книгу на оценку выше, но примерно со второй половины книги началась ахинея. Мне прекратило нравится большинство из того что происходило, начиная с Анастасии, до гомункула... тут вообще нет слов. Продолжение читать у меня нет никакого желания.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!