3 февраля 2023 г. 14:50

Читая данную книгу, я все время возвращалась к одной и той же мысли: почему человек, не обремененный проблемами выживания, обеспеченный, умный и ловкий, вместо того, чтобы направить свои ресурсы на созидание, предпочитает разрушать? В чем ядовитая сладость интриг, распущенности и разрушения? Возможно, так некоторые люди спасаются от скуки и тешат чувство собственного величия и превосходства.
Книга далась мне тяжело. Не из-за стиля повествования, нет. Он прекрасен, как и перевод. Читая, я наоборот восхищалась всей витиеватостью, поддельной мягкостью и жеманностью языка, которым написана книга. Думаю, проблема в главных героях. Давно я не встречала историй, где главные персонажи редкостные мерзавцы, не обремененные ни нравственностью, ни моралью.
Да светских интригана, маркиза де Мертрей и виконт де Вальмон, нашли смысл жизни в интригах самого грязного толка. Им нравится играть чувствами людей, уничтожать чужую репутацию. Они пытаются придать жизни вкус за счет накала страстей, придумывая все новые и новые игры. Мертрей хочет отомстить бывшему любовнику и обесчестить его будущую жену, шестнадцатилетнюю девушку Сесиль (которая еще и приходится ей дальней родственницей). Вальмон же нашел развлечение в том, что пытается соблазнить добропорядочную религиозную женщину, с высокими моральными принципами. Они не перед чем не постоят ради достижения цели, даже своей дружбой, если их доверительные отношения можно назвать таким словом.
Признаюсь, любопытнее всего было следить за перепиской Вальмона и Мертрей. Подмечать, как менялся тон писем. Была ли при чтении у меня надежда на счастливый финал? От классики такой роскоши ждать не стоит. Скорее я надеялась увидеть для каждого персонажа достойный конец. А еще убедиться, что две ядовитые змеи друг друга сожрут.
Повторюсь, стиль повествования безупречен, но очень важно уметь читать между строк. Дружба, друг, любовь, любимый, возлюбленная, нежность, страсть -- все эти слова искажены, запятнаны и вряд ли имеют то самое значение, которое мы привыкли им придавать.
Так в чем же опасность связей? Один недостойный человек может не просто испортить жизнь множеству людей, но еще и запятнать их души. Вывести самые темные качества на поверхность, заставить жертв обманывать и опускаться все глубже на дно. Другими словами, делать их себе подобными.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!