3 февраля 2023 г. 15:26

Эта история – самое странное, что я только мог прочитать. Мне будто бы понравилось и в то же время нет.

В первую очередь, главное, что оставило меня в недоумении, так это две линии повествования, которые в конце хоть и сталкиваются, но никакой смысловой нагрузки по-моему не несут. В момент повествования они ну никак не перекликались, исключая тот факт, что Адам и Кейти были из одного города… ради чего была эта история? Чтобы добавить мистики? А зачем? Чтобы что, блин… к тому же, она еще и вышла жутко скучной, я ее читал просто потому что верил, что всё-таки нам объяснят для чего это или кто-то из этих героев все же повлияет на гг основной сюжетной линии. Но как бы.

Итак, о самой истории. Наш гг – гей из религиозной семьи, который отчаянно пытается пережить прошлые, разбившие его отношения, потерю единственного друга и харассмент на работе. Что приятно удивило, здесь не поднимался вопрос «кризиса ориентации», Адам четко понимает, что ему нравятся именно парни. Здесь именно про кризис личности, который усложнила «если моя любовь неправильная, ненастоящая, то и я просто не заслуживаю любви?»

Также мы можем наблюдать рост персонажа. Он не просто ноет о своих проблемах, он ищет ответы на свои вопросы, что приятно наблюдать. И в конце концов, он их находит, что позволяет обрести ему в первую очередь веру в себя, в свои силы, понять кто он есть и что хочет. И благодаря этому распутать неразбериху в отношениях с семьей, бывшим, настоящим и (что самое главное) собой.

По большей части, можно было бы расписаться гораздо больше и интереснее на данную тему, но мне кажется, что и так вышло неплохо. Книга дает тебе зернышко мысли, которое читатель должен сам уже выходить и прорастить. Да и слог у автора немного нескладный, периодически спотыкаешься, мне было бы сложно читать огромное количество текста в такой стилистике. Хотя именно эта его особенность замечательно передала настроение повествования.

«Сегодня я тоже понял, что хочу вырваться. Многое пришлось отпустить. Как будто раньше меня связывали путы, а теперь их нет.»

В общем, это довольно приятная история, которую можно было бы посоветовать прочитать досуга ради, ее как раз хватает буквально на три вечера, в книге всего 300 стр.)