bukinistika

3 февраля 2023 г. 16:55

Роман о жизни в социалистической Чехословакии в 1950-х гг., после установления и "победного шествия" коммунизма по стране, под мудрым и чутким руководством партии великого Ленина и Сталина. Если в СССР строгость коммунистических установлений и вообще законов практически компенсировалась необязательностью их выполнения, то в странах соцлагеря эти законы были драконовскими.

И за совершенно невинную открытку с шутливым текстом ни об чем ("Оптимизм - опиум для народа" и ещё пара подобных фраз), отправленную героем своей девушке, он расплачивался всю оставшуюся жизнь. Сначала его исключили из партии и из института - причем по инициативе его друга - высшее образование он больше не смог получить. Его отправили в штрафбат и пять лет он с утра до вечера кайлил уголь в руднике вместе с остальными "черными" солдатами (петлицы у них были черного цвета в отличие от обычной формы).

Но и на каторге люди живут - пару раз в месяц солдатам давали увольнительные и в одной такой вылазке Людвиг познакомился с Люцией - молодой девушкой, которая стала с ним встречаться, но чисто платонически. Он же зверел от вынужденного монашества и несколько раз пытался овладеть ею, но безуспешно - Люция отбивалась как тигр. После очередной попытки он психанул, оскорбил ее и девушка навсегда исчезла из его жизни - он пытался ее разыскать, но не сумел найти.

А роман начинается с того, что Людвиг приезжает в какой-то чешский город, заходит в парикмахерскую - и в парикмахерше узнаёт Люцию. Книга написана не совсем в хронологическом порядке и от лица разных персонажей в разных главах, но это не столь запутанно, как у некоторых писателей, всё понятно. Эта встреча дала толчок воспоминаниям Людвига, которые иногда прерываются голосами других людей, рассказывающих свои истории, все они тесно переплетаются между собой и за этим очень интересно наблюдать.

Людвиг после освобождения задался целью отомстить Земанику - тому самому другу детства, который предложил исключить его из института; Земаник сделал неплохую карьеру (возможно, история с Людвигом этому немало поспособствовала) - и ничем не выдал своих чувств, когда вдруг увидел своего преданного им друга спустя много лет. Способ мщения, избранный нашим героем, не отличался какой-то особой новизной или оригинальностью - он решил переспать с его женой. Типично такое мужское решение)) - ну, так себе месть, конечно)), а в данном случае и просто смехотворная - Земанику давно осточертела его жена и он не чаял, как от нее избавиться. И получается, Людвиг просто выручил своего врага)) - теперь у Земаника есть законный повод для развода: неверность супруги. А та на полном серьёзе влюбилась в Людвига, и поскольку тот был холоднее льда по отношению к ней, покончила жизнь самоубийством - съела две упаковки сильного снотворного, которые взяла у одного молодого коллеги, влюбленного в неё. Комичность ситуации в том, что вместо снотворного там было слабительное)) - коллега страдал проблемами с ЖКТ, - и таким образом, ей не только не удалось покончить счёты с жизнью, но она ещё и раскрыла страшный секрет своего воздыхателя (к которому она была, кстати, равнодушна), который очень стеснялся своего недуга).

И это только один из эпизодов книги - а их там таких и всяких разных много, и смешных, и грустных, и философских. Поэтому могу с полной ответственностью заявить, что роман великолепен!