3 февраля 2023 г. 19:26

5 Общаться с ребенком. Как?. Юлия Гиппенрейтер

Цитата:

Психологами доказано, что потребность в любви, в принадлежности, то есть нужности другому, одна из фундаментальных человеческих потребностей. Ее удовлетворение – необходимое условие нормального развития ребенка. Эта потребность удовлетворяется, когда вы сообщаете ребенку что он вам дорог, нужен, важен, что он просто хороший. Такие сообщения содержатся в приветливых взглядах, ласковых прикосновениях, прямых словах: «Как хорошо, что ты у нас родился», «Я рада тебя видеть», «Ты мне нравишься», «Я люблю, когда ты дома», «Мне хорошо, когда мы вместе…».

Впечатление:

Юлия Борисовна Гиппенрейтер, просто уникальный человек нашей эпохи, очень жаль, что нет возможности познакомиться с ней в живую и поучиться у нее :(
Ее книги есть у меня в домашней библиотеке, но к сожалению кто-то парочку не вернул, но они действительно стоят того,чтобы быть настольными.

На сегодняшний день, цель перечитать книги была на январь у меня, так как напрямую связаны с моей новой работой, но январь закончился, в книги я продолжаю читать и перечитывать дальше, так как сейчас они оказались более болезными, чем во времена университета, и даже повторение информации-это как закрепление.

Это книга была первой из всей серии, и наверное, вся базовая информация есть в ней, остальные книги, как бы ее закрепляют и расширяют. Очень ценен опыт и предоставленные кейсы, так как в них можно увидеть текущее поведение детей, которое может раздражать, обижать, вызывать недоумение. Плюс автор все же дает задания, которые адаптированы под нашу реальность и менталитет, но для того чтобы был эффект-их нужно делать.

В общем книгу рекомендую читать не только родителям, но и всем людям, так как мы раньше тоже были детьми, а некоторые так и остались с своими детским травмами, и некоторые приемы можно смело применять и на взрослых (мой лайфхак). А другим просто необходимо понимать, как выстраивать общение.

О чем книга: Базовая книга о том, как выстроить общение с детьми разного возраста. Маст хэв для родителей, педагогов и окружающих людей, тесно взаимодействующих с детьми.

Читать\не читать: читать, книгадобавлена в подборку

картинка Leksi_l

Лекс, у тебя в конце текста "так как мы тоже раньше были ЛЮДЬМИ", а ты, наверное, имело в виду "детьми"? Хотя эта фраза и в таком виде многим подходит))))

Детьми, конечно))) спасибо, поправлю )