LanKa

3 февраля 2023 г. 19:53

5 Душевная семейная сага

Что такое семейная сага?

Для меня –это застать героев за каким-то событием, словить интригу и наблюдать за дальнейшим развитием сюжета, параллельно узнавая историю семьи и отношений в ней.

Семейная сага – это когда на страницах книги мы наблюдаем за судьбой двух, трех и более поколений одной фамилии. Когда ты смотришь на книгу и в голове появляется мысль: «Ничего себе, как жизнь все расставила!..»

Вот книга «Лейси из Ливерпуля» как раз такая и как раз об этом.

Мы застаем двух главных героинь на пороге Второй Мировой войны в роддоме, где они обе разрешаются от бремени. Одна из них совершенно счастливая девушка, ожидающая на свет своего четвертого ребенка. Вторая – обиженная жизнью, завистливая и злая (ее невестка, кстати), – ждет своего первенца. На первых трех страницах мы хватаем в общем-то очевидную интригу и приступаем к знакомству с семьей Лейси.

Сразу хочу обратить внимание тех, кто избегает книг о войне. Войны в этом романе нет. Есть ее последствия и отголоски для мирной жизни обычных людей. Ну, то есть мы будем наблюдать за тем, как люди строят свою жизнь после войны.

И знаете, что? Это действительно захватывающая книга, от которой невозможно оторваться! Семья Лейси с радостью примет вас к себе в гости, поделится радостями и бедами. Вы будете переживать за членов этого семейства как за своих! Их проблемы будут казаться вашими проблемами, а их радости, победы и достижения – личными заслугами. Я давно не читала такой душевной семейной саги. Это вот то самое ощущение, когда хочется быстрее добраться до финала, чтобы узнать, как там все сложилось-то; и одновременно с этим до слез не хочется, чтобы книга заканчивалась.

И жизнь в этой семье действительно расставляет все и всех по своим местам. Но как интересно и своеобразно она это делает! Не будет ни одной странички, где вы заскучаете, уверяю вас. Следить за жизнью семьи Лейси невероятно интересно и увлекательно.

Размеренное повествование этой книги весьма и весьма обманчиво, как самое настоящее море. Только что вы лежали и загорали в лодке, наслаждаясь полным штилем, как уже ваше суденышко разносит в щепки сильнейший шторм, начавшийся совершенно неожиданно. Вы побарахтаетесь, наглотаетесь воды, получите обломком доски по голове, и вас вынесет на берег. И, вроде бы, там снова светит солнце, тучи уходят за горизонт и море уже почти успокоилось. Но вокруг вас валяются порванные зонтики, море выплевывает на берег остатки вашей лодки и еще кучу мусора, поднятого со дна штормом. И будьте уверены, когда вы приберетесь и опять спокойно ляжете загорать, гроза обязательно снова накроет ваш берег.

Знаете, Маурин Ли настолько ярко и живо описывает события в своей книге, что читатель нередко испытывает тот самый испанский стыд во время прочтения. Настолько герои объемные и живые, что хочется обнять и плакать или по лбу надавать от души и пинком под персик отполировать.

И, конечно же, автору в моем списке к прочтению зеленый свет: очень хочу знакомиться и дальше с ее произведениями.