DracaenaDraco

по прокрастинации

3 февраля 2023 г. 20:35

“Желтые обои” - короткий, но пробирающий до мурашек рассказ Шарлотты Перкинс Гилман, американской феминистки и социолога. Рассказ написан в 1892 году и посвящен теме послеродового психоза. Джон, супруг Джейн, считает, что с ее состоянием поможет справиться отдых. Тогда Джон запирает Джейн в одной из комнат особняка. Джейн с самого начала пугает сама комната с желтыми обоями и заколоченными окнами. Постепенно страх превращается в галлюцинации: в рисунке обоев Джейн постепенно начинает мерещиться женщина. Пытаясь освободить ее, Джейн начинает срывать обои со стен. Финал у этой истории драматичный - Джейн в итоге сходит с ума, но со своей точки зрения она наконец-то становится свободной.

В первую очередь это критика существовавшего на тот момент лечения любых ментальных проблем у женщин. “Лечение отдыхом” предполагало изоляцию, постельный режим, исключение любой активности. Джейн неоднократно думает о том, что любое дело могло бы ей помочь, а принудительное безделье лишь угнетают ее состояние. Гилман, сама столкнувшись с подобным лечением, делится с обществом этим разрушительным опытом.

В феминистическом прочтении финал перестает быть трагическим: героиня освобождается от контроля мужа, пусть и ценой здравого рассудка. Образ женщины, заключенной в обоях, подталкивает ее к осознанию собственных оков и, соответственно, к бунту. В рассказе прямо не сказано, но можно предположить, что если бы у истории было продолжение, Джон бы сам сошел с ума и оказался в психиатрической лечебнице.

Конечно же, можно прочитать этот рассказ и как готическую историю. Особняк, полуразрушенная комната, запертая в ней женщина, загадочные видения-призраки, медленно прогрессирующее безумие. Абсолютная классика, 10 из 10.

P.s. оказывается, у рассказа есть две одноименные киноинтерпретации: 2012 и 2021 года. Надо будет посмотреть, очень любопытно.

Литературная экспедиция "Отважные исследователи мира" от группы "Читаем классику вместе". Команда фрегата "Авраам Линкольн".

Спасибо за рецензию, добавила себе в список желаемых к прочтению. Тема очень интересная, особенно, когда она описана в художественной литературе.

О, делитесь потом впечатлениями!

У Гилман еще большой роман есть -  Шарлотта Перкинс Гилман - Жёлтые обои, Женландия и другие истории (сборник),  тоже слышала много положительного и однажды планирую добраться. Вдруг и вас заинтересует :з

Конечно, заинтересует, спасибо! Буду сразу читать тогда большой роман. Тем более, как я понимаю, рассказ "Желтые обои" тоже входит туда )

Приятного знакомства!