3 февраля 2023 г. 20:56

Вполне неплохой представитель своего жанра. Легкое, ненапряжное чтение на пару вечеров. без ярко выраженных косяков. Нет, была, конечно, парочка откровенных ляпов, когда автор противоречит собственным же словам (ну и иногда здравому смыслу), но не критично.

Я как-то не осознала, что цикл на столько велик, поэтому удивлялась, что сюжет толком никуда не двигается. А первая книга, получается, просто введение в основные приключения. Надеюсь, дальше в плане сюжета будет пободрее, в конце концов у Креола там такие планы на жизнь.

Не смотря на достаточно мерзкий характер мага, он оказался вполне интересным персонажем. Чего не скажешь о героине. Она настолько нелепая, что оторопь берет. Глуповатая, импульсивная, непостоянная, еще и истеричка местами. Когда начала наклёвываться романтическая линия, архимага стало искренне жаль. Такое ярмо на шею мужику повесили.
Если говорить о юмористической составляющей, тут не фонтан. Парочка достаточно сомнительных шуток, повторяющихся из раза в раз это еще не юмор. Но опять же, не раздражает и на том спасибо.

Еще хотелось бы упомянуть обложку. Просто сравните издание 2004 года и свежее, это же небо и земля. С первой обложкой я бы эту книгу никогда читать не стала.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"