4 февраля 2023 г. 10:56

Я выросла на цикле о Волкодаве. Собираюсь его перечитать, но либо руки не доходят, либо боюсь спугнуть приятное послевкусие первого прочтения. Вот, решила прочитать еще одну книгу автора, фантазией и слогом которого восхищалась долгие годы. Фантазия и слог никуда не делись, но чего-т всё равно не хватило.

Коренга, главный герой книги, — калека. А в мире Семеновой это проблема даже большая, чем в современном мире. Однако, тяжести жизни инвалида не останавливают Коренгу перед сложным путешествием. У него есть цель — избавление рода от страшного проклятия. Ради этой цели мальчишка готов на многое. К тому же, у него есть верный соратник, необычный пес. Отличается пес и сообразительностью, и отвагой, но, главное — крыльями.

Неподдельное уважение вызывает выбор героев автора. Нелюдимый венн, калека с крылатым псом, девушка-воительница, сопротивляющаяся патриархальному укладу жизни. Любопытно встраиваются в огромный мир простые человеческие сложности — выбор постоялого двора, справление нужд для человека с повышенными потребностями. Эти детали кажутся неважными, но делают мир ярче и знакомее. Хотя начинает казаться, что им уделено слишком много книжного времени. Герой, опять же, очень близок из-за слабостей и мыслей; у него нет силы, способной пробивать дорогу в любой непроглядной чаще, но есть что-то еще, близкое и знакомое.

Но все-таки Волкодава я люблю больше, а эту книгу запомню красивым слогом, славянским миром и узнаваемыми деталями, но вряд ли стану перечитывать в будущем.

Killwish, от А до Я