fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

4 февраля 2023 г. 13:00

4 Сборник цитат Гамсуна

От оригинального произведения, Голод Кнута Гамсуна, тут остался в лучшем случае каркас, украшенный разляпистыми картинками (ну, комикс, как-никак же!). Поэтому читателю, не знакомому с первоисточником, будет невероятно сложно разобраться, что же всё-таки тут на самом деле происходит.

Нет, конечно, то, что молодой писатель, воплощение самого автора, малость поиздержался и угодил в зыбучие пески нищеты, откуда не имеет физических и моральных сил выбраться, это станет вам понятно с самого начала. С другой стороны, причина странного поведения безымянного главного героя (который здесь почему-то не безымянный и носит имя Кнуд), его мотивация погрязать в самобичевании остаются совершенно за кадром. Как и большое количество сцен, иллюстрирующих безумное, компульсивное и эпатажное поведение.

Вспоминая о том, что некоторые читатели и в самом романе не заметили трагедии персонажа и его конфликта с внешним, окружающим его бренным миром бытовухи и заурядных обывателей, в принципе могу согласиться с тем, что некто Мартин Эрнстсен выкинул из своей интерпретации большую часть скорбного мученичества. И так сойдёт. Тем более, текста здесь кот наплакал, комикс больше опирается на визуал, а он тут очень даже неплохой и местами по-хорошему упоротый.

О покупке и чтении не пожалела. Вспомнила, как же невероятно прекрасен Голод . Да и книга издана просто великолепно. Думаю, поклонники творчества Гамсуна с удовольствием поставят себе в библиотеку этот образчик фанфикшена, основанный на произведении норвежского классика.

Ищем неприятных барышней по игре "Инь и Ян" в группе Белая Сова

То есть комикс не заменит прочтение романа? Сорян за крамолу)

Нет, конечно. И подозреваю, что, не читая первоисточник, некоторые моменты из комикса могут показаться уж больно неочевидными

А я думала заменить роман этим комиксом, чисто случайно купила его на днях, а потом твою рецензию увидела)
но теперь, конечно, начну с романа

Читер, блин хД
Книжка лучше в разы, а в комиксе картиночки ничо такие

Ну лааааадно, так уж и быть, почитаю Гамсуна. Потом буду ругаться на диеты со знанием дела, как Дима)

Пхахах, а потом почитаем Музиля про растление в школе для мальчиков и вуайеристов в кустах С:<

Это он в «Человеке без свойств» такое описывал???

Вуайеристов и баб-фанаток психов-убийц - да. А про мальчиков - это Роберт Музиль - Душевные смуты воспитанника Тёрлеса

А зря я его читать не хотела)))

А я фигни не посоветую)))