NatanIrving

Эксперт хоть куда.

4 февраля 2023 г. 14:09

2 Спойлер

Я немного не поняла зачем вообще это прочла.
Я давно уже метила глазом на эту книгу, так как люблю читать о людях, которые ведут бесхитростный образ жизни обыкновенного среднего человека, который любит выпить пива/вина вечером на кухне, за книгой или перед телевизором. Ну, короче, о ком-то таком же, что и я.
Не сказать бы, что тут повествование пошло о совсем других людях, однако всё мне было не то и не так.
Дальше пойдут спойлеры.
Служкин, как человек, всю дорогу меня отталкивал. Он такой безропотный. Вроде и активный, сильный, а всё равно будто воли у него нет. Ему будто бы совершенно безразлична его собственная жизнь. Его существование не имеет никакого смысла. Не было рассказано как он познакомился со своей женой и почему они выбрали друг друга. Их отношения типичны, но ужасны. Она с ним не спит, он - ни с кем не спит. К ним домой вечно ходит его лучший друг, который взаимно влюбился в его жену Надю. А Служкин токмо сидит да смотрит как между ними искры скачут. Мне было неприятно, больно и противно такое читать. Ведь так на самом деле в жизни происходит: любишь без взаимности, остываешь и разочаровываешься, все друг с другом спят, изменяют, ведут вольный образ жизни... А мне не хотелось об этом читать. Не хотелось видеть всех их и знать чем они занимаются! Мне хотелось чего-то доброго и светлого, а не... ЛЮБВИ 30-ЛЕТНЕГО МУЖИКА К 14-ЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКЕ. Ну фу! Когда в последних главах он укусил её за мочку уха, меня аж тошнить начало. Любви все возрасты покорны, я знаю, но он не так бросается в глаза, когда оба партнёра хотя бы совершеннолетние.
Всё, что мне понравилось, так это то, какими сделал Иванов своих героев, а именно - школьников, которые отправились с географом в поход. Их характеры прописаны однозначно и очень ярко. Их взаимосвязь рисует аллюзию на будущую взрослую жизнь. Отлично показано формирование личностей и их становление. Даже ненормальный вечно бешеный Градус получился просто прекрасно. Я получала наслаждение, наблюдая за ними, как они растут.
Ничем конкретным книга не закончилась. В принципе в жизни всё именно так и происходит.
Мне не понравилось.
Слушала в озвучке Александра Семенова. В принципе претензий к ней не имею, хорошая работа.