4 февраля 2023 г. 14:25

0 Книга о приключениях гульфика

Причина выбора книги:
В 8 классе детское исполнение 'Гаргантюа и Пантагрюэль' попало у нас в дополнительную школьную программу по литературе, прочесть тогда эту книгу я не смогла - это был для меня просто набор букв. Прошлым летом полную версию принес с работы домой папа, и я решила все-таки попробовать ее осилить.

Отзыв:
Начну отзыв с истории, поскольку считаю, что невозможно адекватно оценить эту книгу без понимания, в какое время и при каких мировых событиях она сочинялась.

Книга писалась гуманистом Франсуа Рабле в 16 веке, во времена расцвета Ренессанса, как продолжение народной истории 'Великие и неоценимые хроники о великом и огромном великане Гаргантюа'. Королем Франции в 1515 году становится Франциск I, при котором полыхают костры для 'свободомыслящих', как раз таких, каким был Рабле и его первые два тома о пантагрюэлизме. Франсуа сбегает в Италию, занимается там ботаникой и прочими естественными науками. В 1537 году получает степень доктора и уезжает практиковать на юг Франции. Хотя Рабле и сближается с королем Франциском, но получает порицание от Сорбонны, и не спасает ситуацию даже совершенно нейтральная третья книга о приключениях Пантагрюэля и Панурга.

Середина 16 века - во Франции бушует инквизиция, в Париже сжигают соратника Рабле Этьена Доле, умирает король Франциск. Франсуа принимает решение снова уехать в Италию, и издает в 1548 году четвертую книгу о Пантагрюэле. В 1552 году Рабле и его четыре книги окончательно попадают под немилость короля и папы. В 1553 году Рабле умирает, а в 1562 году в печати появляется пятая книга, окончание которой не принадлежит перу Рабле.

Рабле пишет на общенародном плебейском языке, основываясь на грубой сатире. Для него нет запретных тем: сквернословие, дерзость, цинизм, описание слабостей человеского тела, бесконечное погружение читателя в пищеварительные и половые процессы - вот самый действенный способ донесения информации до общества 16 века.

Теперь о чтении книги в 21 веке: очень тяжело и сложно пробраться сквозь обилие калловых масс, рек мочи, бесконечных гульфиков и разных шуточек 'ниже плинтуса'. Честно признаюсь, читала через абзацы, но до финиша все-таки добралась.

Итак, кратко, о чем произведение:

'Достославные пьянцы и вы, досточтимые венерики (ибо вам, а не кому другому, посвящены мои писания)!' - с этого начинает Рабле.

Книга 1. У Грангузье и Гаргамеллы рождается сын Гаргантюа, что в переводе означает 'ну и здоровенная же у тебя глотка'. Вместе с наставником Понократом, Грангузье ведет войну с Пикрохолом, которая разгорелась из-за хлебных лепешек. По дороге повествования, автор сравнивает монахов с обезьянами, это максимально рассмешившая меня шутка. И в целом, сама война описана довольно интересно, в этой части меньше всего похабщины. В конце книги Гаргантюа основывает Телемскую обитель.

Книга 2. В 524 года у Гаргантюа и Бадбек рождается сын Пантагрюэль. Его наставником становится Эпистемон  а лучшим другом - развратный Панург. Пантагрюэль с Панургом и Эпистемоном идут спасать от захватчиков поместье Гаргантюа, Пантагрюэль убивает шесть сотен рыцарей и великанов. А Панург воскрешает Эпистемона, положив его отрезанную голову себе на гульфик.

Книга 3 проходит в попытках определиться, стоит ли жениться Панургу,  и размышлениях на эту тему.

Книга 4 и 5. О морских путешествиях Пантагрюэля и его компании в поисках оракула Божественной Бакбук. В конце концов, ребята находят Бакбук, а заодно и Божественную Бутылку.

Никакой оценки книге я не поставила - потому что считаю себя не в праве оценивать признанного гения 16 столетия, даже если я его не поняла...