Booksniffer

4 февраля 2023 г. 17:24

«Шестое чувство» из названия повести – это, по Мусерович, чувство юмора, и уже за это она спокойно получает «пятёрку»: чудачества, изложенные в её спокойной передаче со сдержанной внутренней улыбкой, воспринимаются очень задорно. Даже когда в процессе чтения понимаешь, что юмор этот – не очень-то позитивный.

По мне, повесть эта – не про школьную любовь, а в первую очередь про жизнь семьи и отношения внутри неё. Заодно и про то, насколько люди эгоцентричны и невнимательны, равнодушны и даже нахальны. Про то, как они легко привыкают к тому, что с них снимают ответственность, а потом и с удовольствием перекладывают её на других. Про то, как ответственного человека легко довести до невроза всем вышеупомянутым. Ведь все персонажи, кроме главной героини Целестины (ну и разве что тёти Веси), не только не желают заниматься бытовыми вопросами, но и откровенно манкируют ими и даже хвастаются этим – как взрослая мама весело признаётся, что никогда не обращала внимания на состояние семейного бюджета и не будет. Красавица Юля – вообще отдельный вопрос, медленно перерастающий в проблему для психолога. Эдакий сложившийся крикливый социопат. Классный руководитель разгильдяйствует не менее других, только что напускает на себя профессиональный вид, а на самом деле его ученики давно ему обрыдли. И хотя в последней главе ситуация как будто выправляется, лично мне оказалось сложно в это поверить. Скорее это было просто придуманное хорошее окончание истории, оставшееся на совести автора, а не мамы, Юли и Данки. Вот скоро вырастет поджигатель Бобик, и начнётся новый этап домашнего хаоса!

Целестина изображена с тонким психологизмом и со всеми подростковыми «закидонами», так что все пять глав держатся на ней, как земля на черепахе. А вот романтический герой Ежи интереса не вызвал – постный, хмурый и недоразвитый тип, который вроде бы борется за искренность и честность, но его «борьба» не поднимается выше обычного школьного выплеска (с которым, кстати, опытный классный руководитель разобрался бы максимум за полчаса). Даже Павелек кажется более интересным типом.

Подводя итоги: как вы уже поняли, Малгожата Мусерович написала прекрасную повесть нравов, о которой можно вести долгие дебаты. Очень обидно, что на русский язык была переведена только одна её книга. Надеюсь, хотя бы на родине её помнят и чтут.

Ещё как чтут! Список наград в экран не вмещается. А последняя книжка Ежичады (#22) вышла в 2018 году. Я в Польше последний раз была давненько, лет 9 назад, тогда коллега сказал: "...она теперь богатая...". Почему не было переводов такой прекрасной молодёжной литературы для меня загадка. Ну а теперь об этом можно надолго забыть.

Большое спасибо, с удовольствием прочитал информацию ^__^